X

108 лет назад основана FCI

22 мая 1911 года в бельгийском городе Тюэн (Thuin) была основана международная ассоциация кинологических федераций Federation Cynologique Internationale (FCI).

Инициаторами выступили Германия, Австро-Венгрия, Бельгия, Франция и Нидерланды. «Императорское общество правильной охоты» (Россия) также принимало участие в международной интеграции, однако по политическим мотивам Царская Россия так и не вошла в состав учредителей.

Деятельность федерации прерывалась войнами и планетарными коллизиями, но не останавливалась ни на миг: круг базовых задач и решаемых проблем транснационального форума был чётко очерчен в 1921, а нормально функционировать FCI начала сразу после окончания Второй мировой. В СССР, пропагандирующих идеологию «железного занавеса», кинологическому объединению не придавали особого значения, вхождение социалистического колосса в состав федерации в то время даже не рассматривалось.

Современная FCI — громадное объединение, курирующее развитие и базовый функционал чистопородного собаководства, активно пропагандирующее гуманное отношение к животным. Членами планетарного союза являются кинологические организации множества государств (по одной от каждой страны): по данным на 2016 год, в федерацию входят более ста стран (включая Россию).
На сегодняшний день FCI признает 344 породы, классифицируемых в 10 основных группах. Высшим органом Федерации является Генеральная Ассамблея, собираемая не реже одного раза в два года. Генеральный комитет FCI, состоящий из членов организации, руководит деятельностью федераций в период между Ассамблеями.

В сферу деятельности FCI входит:
• обработка результатов международных выставок и испытаний рабочих качеств, с присуждением титула CACIB;
• подтверждение титулов Международных чемпионов;
• регистрация заводских приставок;
• международная координация признания родословных чистопородных собак и квалификации судей на международном уровне;
• подготовка календаря выставок и иных кинологических мероприятий (организация/спонсирование);
• просветительская деятельность (издание специализированной литературы, видеоматериалов и пр.).

Международная федерация кинологов является старейшим и самым авторитетным объединением собаководов в мире. С Днём Рождения!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели