X

Азиатский хит «Корги-кафе»

Казалось бы, что зоо кафе (заведения со всякой живностью-экзотикой) давно стали обыденностью. Однако чудеса по-прежнему случаются. Информационный канал BBC сообщает: Таиланд в середине сентября переживает настоящий бум сети кофеен «Corgi in the Garden». Заведения переполнены, на улице перед входом выстраиваются очереди, предварительные записи (аренда столика) расписаны на недели вперёд. Каждого посетителя кинологической кофейни встречает дюжина этих симпатичными и жизнерадостных животных (коротколапых овчарок). Зубастый персонал кафе очень общителен, улыбчив и дружелюбен: пёсики тут забираются посетителям на колени, задорно клянчат печеньки и выполняют забавные трюки за угощение.

Вельш-корги — небольшая собака ростом около тридцати сантиметров и массой тела до четырнадцати килограммов. Существуют два основных вида породы: пемброк и кардиган, которые довольно серьёзно различаются между собой. Зародилась порода в Уэльсе, где она стала одной из первых пастушьих собак. Вельш-корги получили распространение в X веке. Основой для выведения породы, вероятно, послужили шведский вальхунд (вестготашпиц) или исландская собака. По одной из легенд, объясняющих появление этих собак, щенков людям подарили феи, у которых порода использовалась в качестве ездовых. Этим сторонники версии объясняют отметину в виде седла на спине у вельш-корги пемброк. Согласно другой валлийской легенде, двух щенков, сидящих на поваленном дереве в лесу, нашли крестьянские дети и принесли домой. Вельш-корги относятся к семейству овчарок, хотя и довольно миниатюрных. Невысокий рост позволяет им ловко уворачиваться от копыт и рогов при пастушьей работе. Хотя собаки оказались довольно привлекательными с точки зрения заводчиков, они долго оставались неизвестными широкому кругу. Лишь в 1892 году корги впервые стали участниками выставки, где их заметили. Потом порода стремительно развивалась и быстро получила распространение по всему миру.Наибольшую известность собаки получили потому, что в 1933 году герцог Йоркский (будущий король Великобритании Георг VI) подарил щенков вельш-корги своим дочерям Элизабет (сейчас — Елизавета II) и Маргарет Роз.

Владелица сети таиландских корги-кафе Танчанок Канаваонг пояснила журналистам: «Мне нравятся забавные особенности моих пёсиков, они такие смешные. «Corgi in the Garden» предназначены именно для любителей этой необычной породы. В кафе корги работают по шесть дней в неделю, но у них много перерывов на то, чтобы отдохнуть от посетителей, вздремнуть и побегать в саду. Посетители платят примерно по $11 за удовольствие пообщаться с корги в течение часа. Некоторые посетители специально приезжают в кафе, чтобы побольше узнать об особенностях этой породы, поскольку планируют завести эту собачку дома».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели