X

Более тысячи дизайнерских пород

Дизайнерские породы собак постепенно «захватывают» планету. Множество кинологических креативов не зарегистрировано в кинологических реестрах, не допускается к участию в выставках и соревнованиях: мир официальных международных кэннел ассоциаций суров. Но производство зоотехнических новинок (дизайнерских пород собак) не останавливается ни на миг: модные «новоделы» сияют на обложках журналов, пользуются устойчивым спросом и громадной популярностью.
В начале этого лета международная федерация кинологов провела «перепись зубастого населения», посчитала наиболее удачные дизайнерские породы. Итоги кинологической статистики захватывают дух: в настоящее время в мире царствуют около 500 официально признанных пород и ещё более тысячи зоотехнических «новаций» претендуют на всеобщее признание и право считаться реестровым релизом.

История тренда

Первой в мире дизайнерской породой считают лабрадудлей (labradoodle). Этих замечательных псов создали и растиражировали в Австралии в 1988. Зоотехники из общества собак-поводырей создали уникального пса с прекрасными личностными качествами и не провоцирующим аллергию шёрстным покровом. В основе новой породы дружелюбие, ум и преданность лабрадоров и «правильная» шёрстка пуделей. На сегодняшний день новация востребована не только в канистерапии: сообразительных пёсиков используют в поисково-спасательных работах, привлекают к участию в спортивных соревнованиях.
Первая «прикладная» кинологическая селекция явилась «песчинкой, порождающей лавину»: поток дизайнерских модификаций захлестнул планету. Сначала во главе угла стояло желание избавиться от пороков стандартных пород (создание идеального животного), потом выведение собачьей «экзотики» превратилось в модный и весьма доходный бизнес.

Перспективы

Молодые породы не сходят с информационных лент и гламурных страниц, вызывают ажиотаж, провоцируют производство всё новых кинологических изысков. Новые кондиции и таланты, габариты и экстерьер, — огромный простор для творчества… и заработка. Собаководство — доходный бизнес, прибыльная индустрия: спрос на дизайнерских пёсиков стабильно растёт с каждым годом.
Со временем часть генных модификантов добивается признания и попадает в ряды «признанных» пород, а некоторые инновационные поделки «сходят с забега», забываются.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели