X

Чеснок & собака

Чеснок веками использовался для придания вкуса пище и в лечебных целях. Эта съедобная луковица может ароматизировать самые разнообразные продукты. Ветеринары объясняют: могут ли собаки есть чеснок и почему это растение вредно для собак

Луковица, родственная лилии, чеснок уже давно используется во всем мире как натуральный продукт широкого спектра применения. Его часто включают в качестве лечебной пищевой добавки (от простуды до снижения высокого кровяного давления). Но лучше всего чеснок известен как способ ароматизации пищи.

Большинство научных исследований показывают, что большое количество чеснока токсично для собак. Основными подозреваемыми в чесноке являются активные и гипотензивные агенты аджоен и аллицин. Но и полезных свойств (при разумном потреблении) у чеснока множество:

1. Функции печени. Чеснок содержит множество соединений, которые улучшают работу печени благодаря своему детоксицирующему эффекту.

2. Иммунная система. Чеснок может быть особенно полезен собакам с ослабленной иммунной системой или тем питомцам, кто борется с раком.

3. Натуральный репеллент от блох и клещей. Он особенно полезен в сочетании с пивными дрожжами.

4. Смешивание сырого чеснока с пищей собаки помогает снизить уровень холестерина и триглицеридов в крови. Это преимущество полезно для собак, страдающих гиперлипидемией, когда уровень жиров в крови поднимается до нежелательного уровня.

5. Чеснок борется с различными инфекциями. Будь то вирусная, бактериальная или грибковая инфекция, чеснок может решить эту проблему. Кроме того, измельченный чеснок и масло могут быть применены в качестве местного антисептика.

6. Чеснок полезен для собачьего сердца. Луковица содержит соединения, которые предотвращают образование тромбов, что делает чеснок отличным выбором для пожилых собак. Он также помогает снизить риск развития атеросклероза.

Краткосрочные побочные эффекты и клинические признаки токсичности чеснока у собак могут включать:

  1. Желудочно-кишечное расстройство (диарея, боль в животе и рвота)
  2. Летаргия
  3. Одышка
  4. Повышенная частота сердечных сокращений и дыхания
  5. Слабость
  6. Депрессия
  7. Чувствительность к холоду

Долгосрочная опасность, связанная с чесноком, — гемолитическая анемия. Это медицинское состояние, когда организм атакует свои красные кровяные тельца. Если его не лечить, анемия может быть смертельной для собак.

Теоретически (в зависимости от собаки), небольшое количество чеснока может не быть опасным и даже обеспечит некоторую пользу для здоровья и питания. Однако некоторые собаки могут быть склонны к токсичности чеснока, даже в небольших количествах. Кормить собаку чесноком — решать хозяину. Но если вы все же решите скормить чеснок питомцу, обязательно сначала обсудите это с ветеринаром.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели