X

Чтобы ребёнок не мучил питомца

Европейские эксперты кинологи утверждают: обучение детей уважению чувств и потребностей домашних животных поможет создать безопасную среду для всех.

Публикуем «вольный перевод» гениев из The New York Times:

Домашние животные, которые делят с нами дома, как правило, «невероятно терпимы» к тычкам и забавам маленьких детей, говорит Таня Ланфер, владелец и главный тренер Cannon Dog Training в Окленде, штат Калифорния, который активно работает с семьями и их питомцами. Да. Такие взаимодействия могут быть очень напряженными. Кроткий компаньон может рыкать, царапаться или кусать своего владельца, когда он доведен до предела. И даже если ваш питомец не реагирует на внешнюю среду, пребывание в состоянии постоянного стресса может «ухудшить качество его жизни».

Для обеспечения безопасности и благополучия всех людей, включая домашних животных, Ланфер рекомендовал родителям и опекунам установить твердые правила о том, как дети взаимодействуют с домашними животными, гарантируя, что малышня научится относиться к собачкам как к существам со своими собственными предпочтениями, чувствами и границами.

Около двух третей американских семей имеют домашних животных — для подавляющего большинства это собака. Как правило, они живут в гармонии, но не всегда. Около 350 000 американцев посетили отделение неотложной помощи из-за укуса собаки в 2018 году. И в то время как люди всех возрастов кусаются, дети «кусаются наиболее сильно», — сказала доктор Илана Рейснер, доктор медицины, доктор философии, сертифицированный ветеринарный бихевиорист в Уоллингфорде, штат Пенсильвания.

Многочисленные исследования, в том числе опубликованные доктором Райснер и ее коллегами в журнале Injury Prevention в 2011 году, показали, что маленьких детей чаще всего кусают в голову и лицо, и они чаще всего кусаются собаками, которых они знают — в своих собственных домах или в домах близких друзей или членов семьи. И такие укусы обычно происходят, когда собака была спровоцирована. Например, в исследовании доктора Райснера, которое отслеживало 203 ребенка, обратившихся за лечением от укусов собак в Детскую больницу Филадельфии в период с 2006 по 2009 год, дети в возрасте до 7 лет чаще всего кусались после того, как подходили к отдыхающей собаке и начинали взаимодействие. «Нет такого понятия, как укус на ровном месте», — сказал доктор Райснер. Собаки могут инстинктивно наброситься, если кто-то неожиданно разбудит их, или если кто-то потревожит их во время еды или утащит лакомство или игрушку.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Frontiers in Veterinary Science в 2017 году, дети обычно начинают играть со своей семейной собакой в возрасте от 2 до 6 лет, включая потенциально рискованное поведение, например вытаскивание предметов из пасти собаки. Даже такая на первый взгляд невинная вещь, как прямой зрительный контакт, сказал доктор Райснер, может заставить собаку нервничать или спровоцировать её на рычание или укус.

Как создать более миролюбивое комьюнити

Правило № 1 безопасного взаимодействия ребенка и домашних животных — надзор. Один из самых главных признаков того, что собака может быть на грани укуса, — это одно / или двухсекундное замирание в движении, при котором позвоночник и мышцы собаки становятся жесткими. Если ваш ребенок сжимает лапу вашей собаки, чтобы она могла научить его писать маркером, например, ваша собака может сигнализировать о повышении уровня стресса, внезапно закрывая и напрягая рот или пристально глядя. Это должен быть сигнал вам, чтобы вмешаться.

Но профилактика даже лучше, чем вмешательство. Согласно Ланферу и доктору Райснеру, наилучшей установкой для межвидовой гармонии является ограничение и жесткий контроль того, как ваш ребенок взаимодействует с вашим домашним животным, а также установление строгих ожиданий того, что будет уместно по мере взросления детей. Для младенцев и малышей это означает почти полное отсутствие физического взаимодействия. Если вы готовите на кухне и не можете надежно гарантировать, что ваш ребенок не ковыляет к вашей собаке в гостиной, подумайте о том, чтобы физически отделить их барьером.

В конце концов, когда дети достаточно подрастут, чтобы понять, что собакам не нужно носить одежду, потому что у них есть меховые шубки, или что пёсики не любят объятий, потому что они псы-защитники, воспитатели могут ввести больше практического контакта. Маленькие дети могут помочь приготовить миску с едой или присоединиться к воспитателю на прогулке. «Это очень разумный, структурированный способ взаимодействия», — сказал доктор Райснер. Она также в шутку предложила способы удовлетворить желание вашего ребенка включить вашего домашнего любимца в свои игры. Вы можете купить плюшевое животное (куклу), которое соответствует «живому исходнику». Если ваш ребенок хочет одеть вашу овчарку в платье, вы можете предложить ему вместо этого надеть юбку на мягкое изделие. Овчарка (кстати) будет помогать / овчарки они умные и добрые.

Возможно, на этом пути даже придётся усвоить кое-какие человеческие уроки. Мы учим детей о согласии и личных границах и говорим «нет» нежелательному прикосновению, а почему бы не распространить это на домашних животных?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели