X

День переезда

Смена места проживания. Переезд. Большое количество людей заходят в дом и выходят из него, таская коробки, мебель и электронику… Обстановка хаоса. Это делает питомца восприимчивым к тому, что на него наступят или потеряют в суматохе. Незнакомые голоса и звуки вызывают стресс и агрессивное поведение. Кинологи эксперты рекомендуют…

Уменьшите количество корма. Может быть разумной идеей уменьшить количество пищи накануне вечером. Утро переезда может быть напряжённым. Это может вызвать тошноту и рвоту. После того, как вы переехали, кормите собаку уменьшенным количеством в течение еще одного дня, а затем постепенно нормализуйте рацион.

Захватите старые вещи питомца. Многим владельцам домашних животных нравится идея переезда в новый дом с новыми предметами, включая лежанку,  игрушки, одеяло или что-то подобное. К сожалению новация создает новую среду и запахи, к которым питомец не привык. Переезжая из старого дома покажите собаке новое место и старые, привычные вещи (запахи, с которыми собаки знакомы, могут иметь успокаивающий эффект).

Познакомьте собаку с новым жильём. После прибытия в новый дом держите собаку на поводке и вместе гуляйте по дому. Если ваша собака имеет пищевую мотивацию, предложите небольшое угощение в каждой комнате, чтобы привнести позитивную ассоциацию в новое пространство.

Сходите погулять. Распаковывать и убирать коробки — долго, утомительно и непосильно. Собака быстро улавливает эмоциональные вибрации когда вы испытываете стресс. Лучшее решение, когда первый этап будет завершен, совершить двадцатиминутную прогулку по новому району. Свежий воздух поможет успокоить нервы и снять стресс. Это также даст вам возможность пообщаться с собакой после долгого и напряженного дня.

Проверьте недвижимость. В квартирах иногда остаются вещи, которые могут навредить пушистым товарищам. Всегда находите время, чтобы осмотреть весь дом. Обращайте внимание на острые предметы, чистящие средства или все, что может представлять опасность. Держите собаку на поводке и под непосредственным наблюдением, просто чтобы быть в безопасности. Делайте это до тех пор, пока новое имущество не будет тщательно обыскано.

Пожилым собакам и собакам с тревогой разлуки может быть труднее адаптироваться, чем молодым пёсикам. Оставайтесь терпеливыми и постарайтесь дать питомцу надлежащий переходный период. Всегда предлагайте много похвалы, любви и внимания в течение первых нескольких месяцев в новом доме. Спокойный подход, позитивное подкрепление и любовь — питомец быстро адаптируется к новой обстановке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели