X

День рожденья Босерон

Завтра весь кинологический мир будет от всей души поздравлять пёсиков породы босерон. 25.10.2006 года был утверждён стандарт FCI этих французских овчарок-пастухов.

Босерон (Beauceron) или французская овчарка (Berger de Beauce), — пастушья порода собак (1-я группа МКФ). Достоверных сведений о том, когда и как порода возникла нет. Кинологи историки декларируют две версии происхождения: босерон является потомком торфяной собаки некогда обитавшей во Франции / предками зубастых пастухов были дикие волки, сходство с которыми у представителей породы неоспоримо. Однозначно одно: порода появилась на свет естественным путём. Первая информация об басеронах была обнаружена в рукописи, датированной 1578 годом.

Босерон — настоящая кинологическая экзотика: популяция составляет около 7 тысяч особей по всему миру. Каждая собачка находится под контролем сообщества поклонников породы босерон (для сохранения чистокровности). Во французских племенных книгах зарегистрировано менее 80 000 особей за весь период с момента признания породы более ста лет назад.

Очень часто этих великолепных псов путают с доберманами или ротвейлерами. Это довольно крупные животные, отличающиеся крепостью и мощью, но не загруженные мышечным массивом (стремительные и «лёгкие на подъём»). Максимальный рост породистых псов в холке (согласно стандарту FCI) составляет 70 см, масса тела — около 50 кг. Шерсть короткая, гладкая, но достаточно жёсткая на ощупь. Окрас: чёрный с рыже-коричневыми подпалинами или мраморный (чёрный с подпалинами и серыми пятнами).

Босерон — открытая, уверенная в себе и очень упрямая собака. Сложности в воспитании могут возникнуть, если попытаться объяснить что-либо босерону силой. Но если завоевать их расположение умом и лаской то без сомнения в лице босерона можно приобрести надежного компаньона и преданного друга.

Босероны трудолюбивы, смелы и отважны. Они нуждаются в физической нагрузке и правильном воспитании. Босерон взрослеет достаточно поздно: кобели после трёх лет, суки несколько раньше. До этого времени необходимо внимательно следить за поведением питомца и придерживаться правил воспитания, социализации и дрессуры. В то же время не следует перегружать собаку на тренировках, а в качестве стимула к работе использовать игры и лакомства.

Поздравляем всех счастливых владельцев этих пастушьих овчарок. Желаем собачкам здоровья, удач на выставочных рынках и спортивных кортах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели