X

Deshedding

Весенняя линька. Просто кошмар. Это может быть немного неловко, когда гость покидает ваш дом весь покрытый собачьей шерстью. И часть этого на всей мебели. И для собаки линька тоже может быть зудящей, неудобной, а иногда даже вызвать кожные осложнения. На пике внимания кинологических экспертов:  дешединг (deshedding). Эта процедура является необходимой частью процесса ухода за собакой.

Все собаки в той или иной степени линяют. Это естественный процесс, который позволяет появиться новой шёрстке. Некоторые породы линяют круглый год, у других есть сезонный цикл. Некоторые породы с медленно растущей шерстью линяют меньше. Знание того, как помочь питомцу, поможет вам справиться с непреодолимым количеством шерсти, которую ваша собака может оставить вокруг себя.

Что делать? Практиковать deshedding.

Порядок событий:

  • Сначала расчешите волосы и удалите спутанные пряди;
  • Купайтесь, чтобы смыть все пропущенные шерстинки;
  • Высушите феном;
  • Расчешите еще раз, чтобы получить оставшиеся свободные пряди.

Не важно, что вызвало смену шерсти – наступление сезона или другие факторы, но важно помочь собаке и облегчить ее состояние в этот непростой период.

Основной способ – ежедневно вычесывать шерсть специальной расческой или щеткой.

Подобный уход требует специальных инструментов:

  • Для устранения колтунов из подшерстка понадобится расческа, выполненная из закаленной стали, неплохо, если ее будет покрывать никель.
  • Где не подойдет инструмент из металла, пригодится более деликатно действующая щетка-пуходерка. Подходит для использования в деликатных зонах.
  • Хорошо удаляет омертвевшие волоски с тела собаки щетка в виде перчатки.

Используя этот комплект приспособлений ежедневно, можно за 4-5 дней избавить питомца от старой шерсти. Существует также инструмент, способный выполнять почти все вышеперечисленные функции – фурминатор. Выглядит он как грабли, и действует не травмируя новую шерсть, зацепляя и приподнимая слой подшерстка.

Ничего сложного: просто немного Любви и Заботы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели