X

Достойный результат в IGP

Вчера (16 сентября) в городе Швехат (Австрия) закончил свою работу Чемпионат мира FCI по IGP. Российская сборная показала отличную результативность завоевала серебро в командном первенстве и стала вице-чемпионом мира 2019 года. В этом знаковом и крупнейшем событии мира IGP-спорта принимали участие сильнейшие спортсмены стран членов и партнеров FCI. Пять дней более 140 пар (спортсмен проводник + собака) со всех континентов Планеты соревновались, демонстрируя свои достижения в следовой работе, послушании и защите.

IGP — абвеатура названия международного норматива пользовательских собак. Ранее этот раздел кинологического спорта назывался IPO. Международная кинологическая федерация (FCI) с 1 января 2019 года внесла коррективы в данный норматив и переименовала его в  IGP Internationale Gebrauchshunde Prüfungsordnung, что указало на отношение этого норматива именно к пользовательским (служебным) породам собак.

Internationale Gebrauchshunde Prüfungsordnung позволяет наиболее полно раскрыть рабочий потенциал собаки, показать слаженную работу пары (спортсмен проводник + служивое животное) и на сегодняшний день является одним из самых популярных и развитых спортивных нормативов во всём мире. Собаки, сдавшие высшую ступень норматива и участвующие в национальных, породных и всемирных чемпионатах высоко ценятся как среди спортсменов, так и среди работников спецслужб. Правила, выработанные для норматива, уважаются и соблюдаются всеми странами-участниками FCI, поэтому сдать IGP (IPO) можно в любой стране — дипломы признаются повсеместно.

Зрелищная, сложная, техничная и одновременно творческая работа проводника и собаки — IGP вмещает в себя всё. Этим норматив сложен и желанен, невероятно интересен и притягателен.

IGP (Vielseitigkeitsprufung fur Gebrauchshunde nach International Prufungsordnung) — трёхуровневые испытания рабочих собак, включающие в себя следовую работу, послушание и защитную службы. По международным правилам племенного разведения, собаки служебных пород допускаются к разведению только после сдачи IGP-1. IGP включает три степени сложности (I, II и III, последовательно усложняясь). Эти степени включают следовую работу (раздел A), послушание (раздел B) и защиту проводника (атаку на агрессора) (раздел C). К испытаниям допускаются собаки, достигшие определённого возраста (исключения не допускаются):

  • IGP-1 18 месяцев;
  • IGP-2 19 месяцев;
  • IGP-3 20 месяцев;
  • IGP-FH 20 месяцев;

Поздравляем российских спортсменов, тренеров, командных помощников и, конечно же, псов-победителей Чемпионата мира по IGP. Больше воспитанных и работящих животных! Так держать!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели