X

Эмоциональные связи

Американская ежедневная газета The New York Times опубликовала интересный материал о проведённом исследовании в Университете штата Орегон. Американские ученые занимаются проблемами синхронизации семейных собак.

В исследовании домашние собаки двигались, когда их сопровождали дети, и замирали, когда молодые хэндлеры останавливались. Цель исследования: физическая синхронность, которая часто сигнализирует об эмоциональной связи. Это является еще одним признаком социальной вовлеченности и внимательности, что может иметь последствия для эмоционального развития как собак, так и детей, а также безопасности взаимодействия между ними.

То, как люди и их питомцы двигаются, в удивительной степени зависит от того, как сформированы социальные связи (укреплены совместной деятельностью). Полученные результаты также поднимают практические вопросы о том, как дети и собаки могут научиться читать язык тела друг друга, и как домашние животные могут помочь побудить детей больше двигаться или служить источником эмоциональной поддержки.

Идея о том, что пребывание рядом влияет на то, как мы двигаемся, не нова. Прошлые исследования показывают, что романтические пары имеют тенденцию бессознательно синхронизировать свой темп ходьбы в гораздо большей степени, чем незнакомые люди, и что мужчины часто ускоряются, когда идут с другими мужчинами, даже если новый темп физиологически не удобен для них. Точно так же движение вместе, кажется, создает близость, даже если раньше её не было. Люди, которые начинают танцевать вместе, например, часто выражают большую близость и сплоченность после этого. Движение в тандеме порождает неосязаемые, эмоциональные связи.

Современные исследования показывают, что эти связи не ограничиваются только людьми. Когда во время предыдущих исследований ученые просили взрослых привести своих домашних собак в большие незнакомые комнаты, а затем ходить по пространству, иногда останавливаясь, иногда меняя направление и не вступая непосредственно в контакт со своими питомцами, собаки следовали и повторяли действия своих хозяев. Примерно в 80 процентах случаев собаки шли, когда шли их хозяева, и замирали, когда они останавливались. Они также обычно поворачивались и поворачивались всякий раз, когда их владельцы делали это, так что они оставались ориентированными (синхронизированными) в одном и том же направлении.

«Собаки явно обращали внимание и корректировали свое поведение в ответ на действия хэндлера», — говорит Моник Юделл, адъюнкт-профессор зоологии в штате Орегон и старший автор исследования. Однако это исследование было очень небольшим и краткосрочным. Доктор Юделл надеется привлечь больше людей и следить за ними во время дрессировки служебных животных. Она и ее коллеги заинтересованы в изучении связей и переплетенных движений людей и собак-компаньонов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели