X

Эстонская гончая! Любить и жаловать!

В конце сентября 2019 порода эстонская гончая включена в основной каталог номенклатуры FCI. Это долгожданное и весьма значимое событие для всех любителей охоты с использованием «подружейных элитаров». Долгий путь создания миниатюрной гончей для охоты на мелкого зверя (начатый в середине восемнадцатого века) завершён: международная ассоциация кинологических федераций (Federation Cynologique Internationale) утвердила породный эталон (стандарт).

Планомерно гончих в Эстонии начали разводить в середине XVIII века. В работе использовали русских и польских гончих, а позже и импортированных породистых подружейников из Англии. В 1934 году в Эстонии были приняты новые правила, согласно которым, охотиться с собаками разрешалось лишь на мелкого и среднего зверя (рост гончих лимитировался 45 см в холке). Именно тогда началось создание низкорослой гончей, которое длилось ещё более двадцати лет. Возглавлял и координировал селекционные работы эстонский кинолог Сергей Смелков. В итоге мир получил мускулистую собаку небольшого размера, сухощавого типа конституции. В отличие от приземистого и откровенно коренастого бигля, (с которым часто путают эстонскую гончую), последняя демонстрирует элегантные и изящные черты.

Эстонская гончая, рьяная, азартная, неутомимая, мечта охотника! Эти пёсики в работе ни в чём не уступают русским борзым и «пегачам»: иногда «эстонцы» даже превосходят «стремительную элиту», ведь «низкорослым эстонским пёсикам» легче преодолевать препятствия.

Это красивое, энергичное, озорное, всегда позитивно настроенное животное пользуется популярностью не только в узком кругу любителей охоты. гончие часто становятся просто членом семьи, домашним любимцем, радуя хозяев своими превосходными качествами. Ласковая, преданная, доброжелательная, всегда готовая отправиться в длительное путешествие, эстонская гончая превосходный друг и компаньон для спортсменов и людей, любящих активный образ жизни.

Компактная гончая обладает удивительно острым умом и легко поддаётся воспитанию и дрессуре. Покладистая и очень трудолюбивая собачка легко усваивает команды, с удовольствием работает. С ней хозяин чувствует себя комфортно. Такая отличительная характеристика эстонской гончей, как злобность, непосредственно проявляется только по отношению к зверю во время охоты. В домашних условиях это ласковый и спокойный питомец.

Поздравляем всех счастливых обладателей этой породы и их замечательных питомцев. Признание FCI дорогого стоит.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели