X

Фэны скотти негодуют!

Между Туманным Альбионом и Бельгией опять «пробежала чёрная кошка». Эксперты из Federation Cynologique Internationale (FCI) лишь заикнулись (произошла утечка корпоративных слухов) о необходимости обновления (коррекции) базового стандарта породы шотландский терьер (скотчтерьер), как вся Шотландия просто «встала на дыбы». Многочисленные поклонники очаровательных скотти требуют оставить в покое знатных бородачей. Кипят нешуточные страсти.

Scottish terrier — порода собак, выведенная в Шотландии в конце восемнадцатого века. Это один из ярчайших представителей охотничьих терьеров, универсальный инструмент для травли лисиц, барсуков и прочих норных животных. В Шотландии выведено и культивируется множество разновидностей терьеров, но только эти бородатые умники получили почётный статус «шотландский» и рассматриваются как «вершина английской кинологической пирамиды». Впервые эти боевитые и весьма экстравагантные пёсики были представлены вниманию публики в 1860 (выставка в Бирмингеме). Первый породный стандарт был принят в Великобритании в 1883. В дальнейшем  эталонные параметры экстерьера, рабочих качеств, норова и нрава подвергались лишь незначительным корректировкам (правки в 1987 и 1998 годах).

Эта порода популярна и мгновенно узнаваема во всём мире. Если осматривать ситуацию с позиции породного эталона, нужно понимать следующее: многие любители шотландских терьеров считают скотти прародителем всех хайленд-терьеров. Общественное мнение уверяет: скотч — чистокровный хайленд / другие терьеры происходят уже от него. Ещё авторитетнейший кинолог Родон Ли писал следующее: «Скотти — древнейшая разновидность одной из коренных английских пород. Веками он был популярнейшей собакой в Шотландии, где был известен как скай-терьер, несмотря на его отличие от длинношерстной собаки, с которой ассоциируется это имя».

Бельгийские функционеры уже «официально открестились» от просочившейся на рынок информации. Любая коррекция породных стандартов – настоящий ад для кинологов. Малейшее изменение в официальном «раскладе» меняет (усложняет) жизнь породистых псов и их владельцев. Выставочная активность, бридерский фронт и бэк офис, переоформление массы документов. И это только вершина айсберга.

Информационные службы английского Кеннел-клуба и FCI успокаивают комьюнити, публикуют пресс релизы. Что самое смешное: сами Scottish terrier сохраняют полное спокойствие, остаются весёлыми и беззаботными.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели