X

Финал бесснежного сезона

Ошибочно считать, что соревнования ездовых собак проходят только зимой по снежному насту и наледи. Спортсмены и их неутомимые собаки тренируются и соревнуются круглый год. На сайте Федерации ездового спорта России опубликован календарь официальных соревнований на осенний сезон 2019-го года:

  • 23-27.10.2019 — Чемпионат Мира IFSS, Швеция;
  • 02-03.11.2019 — этап Кубка Мира IFSS, Латвия;
  • 16-17/11/2019 — Чемпионат Мира WSA, Великобритания.

Это только стартовый разогрев, начало гоночной феерии тягловых псов.

Популярность таких гонок в мире огромна: ежегодно проходит около 4500 соревнований. Только в европейских странах за год организуется порядка 300 состязаний различного ранга (в которых принимают участие более 5000 спортсменов). Кроме спортивных гонок существуют и так называемые приключенческие старты-забеги. Самый известный и престижный — американская Айдитород (Iditarod).

С 2003 по 2011 год работу по развитию ездового спорта в России вела ВАЕС и в качестве правопреемника РФГСУ была членом ESDRA и IFSS.   Российские спортсмены активно выезжали на зарубежные соревнования. В 2003 году первым российским чемпионом мира стал спортсмен из Санкт-Петербурга. За последующие годы (до 2013 года) сборная России завоевала 22 медали, среди них 6 золотых. В июне 2011 году в районных соревнованиях по бесснежным дисциплинам ездового спорта (двухэтапная ночная гонка «Белые ночи» в Петергофе) участвовало 148 спортсменов из 11-ти регионов РФ и стран Балтии. Не смотря на то, что осенью 2011 года ВАЕС прекратила существование и приказом Минспорта РФ №277 от 20.05.13г ездовой спорт был лишён статуса развиваемого на всероссийском уровне, спорт развивается, а российские спортсмены продолжают участвовать в соревнованиях.

Российские гонщики начали входить в десятку лучших в международном ездовом спорте. Чемпионские звания в мировых юниорских Первенствах по ски-джорингу (лыжник и собака), гонкам упряжек, кани-кроссу (бегун и собака), победы   на этапах Кубка Европы, призовые места на Чемпионатах Европы и Мира. На 2019-2020 в 34-х регионах Российской Федерации запланировано проведение более 80 соревнований по ездовому спорту разного ранга на различные дистанции (короткие, средние и длинные). Половина из запланированных гонок уже проведена: в общей сложности в текущем году уже состоялось около 2-х тысяч стартов. В Карелии, в Алтайском, Пермском крае и других регионах проходят тренировочные лагеря для юниоров и взрослых. Во многих регионах проводятся обучающие семинары по ездовому спорту и судейству. Работают Школы начинающих каюров.Прекрасный спорт, в котором каюр и его сильные пёсики совместно преодолевают трудности, плечом к плечу двигаются к финишной ленте не стоит не месте. Пожелаем спортсменам кинологам и их питомцам здоровья, сил и многочисленных побед в конце бесснежного и начале снежного сезонов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели