X

Гаджет определяющий настроение собаки

Собаки демонстрируют свои чувства достаточно понятным образом. Тем не менее, не каждый владелец умеет распознавать нюансы настроения своего четвероногого друга. Чтобы исправить это положение, японский биолог Джоджи Ямагучи придумал умную шлейку Inupathy. Японский стартап Langualess реализовал разработку и показал устройство, позволяющее транслировать ощущения собаки и ее общее настроение при помощи цветных светодиодов на выставке CES 2020 в Лас-Вегасе.

Устройство представляет собой мягкую клипсу, встроенную в жилет-нагрудник из ремней.  Клипса измеряет частоту сердечных сокращений собаки и изменения сердечного ритма и достаточно чувствительна, чтобы измерять ее через густой мех. Основываясь на анализе вариации сердечного ритма, светодиодный дисплей, встроенный в ремень безопасности, меняет цвет, отображая одно из пяти эмоциональных состояний пса, облегчая владельцам понимание их любимцев.

Inupathy позволяет видеть настроение пса. Устройство считывает данные о сердцебиении собаки и анализирует его. По результатам загорается LED-экран, который изменяет свой цвет согласно текущему эмоциональному состоянию собачки. Например, синий цвет сигнализирует о расслабленном состоянии, красный отражает возбуждение. Когда собака сфокусирована и на чём-то концентрируется, экран становится белым. Общую радость собаки дисплей отображает всеми цветами радуги. Пользователю не обязательно постоянно смотреть на надетый на собаку жилет. Гаджет подключается к смартфону и позволяет на мобильнике отслеживать эмоциональные изменения пса. Шлейка-транслятор позволит всегда быть в курсе состояния здоровья своего питомца. Полный отчёт о сердечной деятельности постоянно отражается в специальном приложении смартфона. Оно же предложит хозяину, в какую игру можно сыграть с четвероногим прямо сейчас, основываясь на текущем эмоциональном и физическом состоянии пса. А после ещё и оценит уровень удовольствия животного от той или иной игры по шкале от 1 до 100. Масса Inupathy составляет всего 80 г. Аккумулятора хватает на 12 часов работы. Производитель предлагает пять размеров, а потому модель подойдет собаке любой породы вне зависимости от её габаритов. Несколько цветовых вариантов (красный, белый, серый) помогут подобрать гаджет к цвету ошейника или прочей экипировки (одежды). Цена по предварительным данным составит около 257 долларов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели