X

Глазные инфекции собак

В самый разгар лета ветеринары предупреждают: глазные инфекции у собак часто появляются неожиданно. В некоторых случаях это трудно определить, так как симптомы похожи на аллергию, раздражение, травмы. Как только это произошло, жизненно важно знать, как очистить глаз собаки от инфекции.

Диагностика

Самые распространенные инфекции глаз вызваны вирусами и бактериями. Диагноз этого состояния не сложен, и ветеринар быстро сделает его, основываясь на появлении красного, зудящего и опухшего глаза с некоторыми выделениями. После детального исследования структуры глаза собаки с помощью офтальмоскопа эксперт может исключить инородные предметы или опухоли в качестве причины. Только после точного диагноза ветеринар назначит адекватную терапию.

Лечение

Лечение означает не только непосредственное лечение глаза лекарствами, но и несколько корректировок, которые вам придется сделать для собаки.

  • Антибиотики. Приём назначенной ветеринаром глазной мази или капель антибиотиков поможет в лечении. Собака будет чувствовать себя лучше через два дня, когда лечение применяется по крайней мере три-четыре раза в день. В некоторых случаях пероральные антибиотики, принимаемые с пищей, могут быть лучшим решением.
  • Пищевые добавки. Повышают иммунитет организма, что может предотвратить или помочь в лечении глазной инфекции. Добавки с меньшим количеством ингредиентов всегда являются лучшим выбором, потому что слишком много из них может вызвать побочные реакции.
  • Елизаветинский Воротник (Конус). Использование Елизаветинского ошейника  или надувного ошейника является необходимой мерой для защиты собаки от царапин и дальнейшего повреждения глаза.
  • Чистая среда. Держа собаку подальше от пыльных участков, вы защитите зараженный глаз и поможете ему выздороветь. Любые другие области с мусором, которые могут попасть в глаз вашей собаки, также следует избегать.
  • Обрезка шерсти. Некоторые породы собак имеют избыточный мех вокруг глаз, что увеличивает их шансы заразиться глазной инфекцией. Регулярная обрезка с помощью тупоносых ножниц может помочь уменьшить проблемы. Внимание! Чтобы предотвратить любые возможные травмы, рекомендуется отвезти собаку к ветеринару или профессиональному грумеру.
  • Защита глаз. Прежде чем купать питомца с помощью шампуня, необходимо нанести офтальмологический гель в глаза собаки, чтобы предотвратить раздражение от химических веществ.
  • Предотвращение раздражения глаз и травм. Никогда не позволяйте собаке высовывать голову из окна автомобиля во время движения. Это отличный способ предотвратить раздражение глаз или царапание роговицы после попадания в нее мельчайших частиц.

Как только ветеринар подтвердит инфекцию глаз вашей собаки, вы должны начать с адекватного лечения. В большинстве случаев домашние средства помогут уменьшить раздражение, но ваш ветеринар должен сначала одобрить их. Завтра мы продолжим о лечении глазных инфекций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели