X

Итоговая статистика

Предновогодняя суета и Рождественские празднования просто невозможны без сведения балансов и подведения финансовых итогов. Кинологический мир не остался в стороне: опубликованы «средние траты на собак» в Китае, России и Великобритании.

Согласно предварительной оценке, в этом году траты на собак жителей крупных городов Китая составят 202,4 млрд юаней (около $28,8 млрд), что на 18,5% больше, чем в предыдущем году. В исследовании отмечается, что основными потребителями товаров для домашних животных стали представители поколения, рождённого в 90-е годы двадцатого века. Кроме того, продолжает расти доля владельцев с высоким доходом и уровнем образования. Основными причинами повышения интереса к животным-компаньонам стали старение общества и уменьшение количества детей в семьях. Кроме того, имеет значение и наблюдаемый рост доходов китайских любителей животных.

Национальное агентство финансовых исследований опубликовало в газете «Известия» суммы ежегодных трат на домашних животных в России. Цифры 2019 года поражают:  950 000 000 000 рублей в год тратят россияне на содержание своих питомцев.  В среднем хозяева тратят на собаку 4542 рубля в месяц. Треть суммы составляют расходы на корм. Ещё 21% уходит на стрижку или иные виды ухода. 18% денег получают ветеринары, а ещё 15 % — владельцы передержек. Самыми затратными среди домашних животных оказались породистые собаки (7 007 рублей в месяц) / содержать беспородных питомцев оказалось в 1,6–1,9 раза выгоднее. В целом о наличии домашних животных заявил каждый второй опрошенный. В 38% случаях граждане ограничиваются одним домашним животным.

Опрос британского ретейлера Cox and Cox, продающего зоотовары, показал, что три четверти английских владельцев домашних животных планируют израсходовать в среднем £25 на рождественские угощения и подарки своим любимцам. Это означает, что на 51 млн домашних питомцев, проживающих в стране, будет потрачено более £900 млн. Согласно опросу, миллениалы в возрасте от 25 до 34 лет потратят на своих питомцев во время праздников в среднем £38, против £20, которые готовы отдать люди в возрасте от 45 до 54. Британцы от 65 лет и старше более бережливы, и готовы раскошелиться на £11. Помимо подарков, более половины (56%) домашних животных получат свой собственный специальный рождественский ужин, а каждый пятый (21%) имеет шанс присоединиться к семье за обеденным столом (правда, всё-таки со своей, специально купленной или приготовленной праздничной едой).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели