X

Изменение закона о краже домашних животных

Активисты призвали правительство США сделать кражу домашних животных конкретным преступлением после того, как эти противоправные действия стали «зашкаливать» в условиях изоляции. Беверли Кадди, редактор журнала Dogs Today, рассказала депутатам, что во время блокировки цены на собак «росли и росли», а вместе с ними увеличивались и случаи краж. Зооактивисты настаивают: для отпугивания воров необходимы более жёсткие наказания.

На заседании, проведенном членом Комитета по петициям Томом Хантом, журналист заявил депутатам: «многие другие преступления полностью исчезли во время блокировки — к сожалению, кража собак прошла через крышу. У нас огромная, ужасная организованная преступность. Цены всё растут и растут и преступники смотрят на эти цифры, и на всех тех людей, которые хотели собак, и складывали два и два».

Доктор Дэниел Аллен, зоогеограф из Университета Киля, который создал три петиции, призывающие к реформе кражи домашних животных, сказал, что причины, по которым воры крадут домашних животных, включают их продажу или разведение. Согласно данным, собранным страховыми компаниями: в 2018 году было зарегистрировано 1931 кража собак – «рекордно высокий показатель», — и только 17% этих собак были возвращены своим владельцам.

Комитет по петициям Палаты общин направил министру юстиции Роберту Бакленду письмо, в котором призвал правительство «обеспечить полное признание ценности домашних животных в законе в качестве реального сдерживающего фактора для тех, кто может совершить преступление, которое может иметь разрушительные последствия для владельцев домашних животных и семей». По крайней мере, правительство должно потребовать от полиции и судов конкретно фиксировать количество зарегистрированных преступлений, арестов и осуждений за кражу домашних животных, чтобы был ясен истинный масштаб этой проблемы.

Правительство отклонило призывы изменить закон в 2018 году, заявив, что закон о хищениях предусматривает «достаточные санкции». И в ответ на одну из петиций в начале этого года правительство вновь заявило, что кража домашнего животного уже является уголовным преступлением в соответствии с законом, по которому максимальное наказание составляет семь лет.

Так обстоят дела за океаном. В России всё сложнее.

Кража собаки в зависимости от обстоятельств преступления и стоимости животного может квалифицироваться по-разному. Если преступник осуществлял задуманное один, то его ожидает максимальное уголовное наказание в виде лишения свободы до двух лет. При похищении собаки или щенка получить максимальное лишение свободы сроком до 5 лет с ограничением свободы на срок до одного года можно в случаях:

  • совершения преступления двумя или более лицами по предварительному сговору;
  • незаконного проникновения в строения или сооружения, которые предназначены для временного или постоянного размещения материальных ценностей или нахождения там людей;
  • причинения владельцу собаки значительного ущерба, который определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может быть менее 5 тысяч рублей.

Ответственность в виде лишения свободы сроком до 6 лет и штрафа в сумме 80 тысяч рублей грозит вору в случае, если собака была похищена из жилища, или если её стоимость в денежном выражении превышает 250 тысяч рублей. Если в процессе расследования уголовного дела было установлено, что хищение осуществила организованная группа лиц, то каждый из ее участников может быть лишен свободы сроком до 10 лет и штрафом до миллиона рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели