X

Извечное противостояние

При подведении итогов 2019 года в Великобритании обнародованы статистические данные о популярности домашних животных среди жителей Туманного Альбиона. С большим отрывом  в стране победили собаки: их британцы всё чаще выбирают в качестве домашних питомцев.

В Великобритании сегодня официально проживает около 8,3 миллионов собак (кошек в стране — около 8,6 миллионов). Многолетняя статистика утверждает: собак-питомцев становится всё больше, а кошек всё меньше. При этом цифры более чем серьёзные: за последние сорок лет число собак в Англии увеличилось на 3,3 миллиона (число домашних кошек уменьшилось на 1 миллион). Англичане шутят: ещё немного — и собаки безоговорочно победят. Эксперты кинологи и специалисты по поведению животных так комментируют ситуацию: собаки сегодня воспринимаются не только как домашние питомцы-компаньлны, но и как модный аксессуар. К тому же кошки не такие общительные, как собаки. Собаки обогащают жизнь, они отличные напарники-друзья, помогают снизить уровень стресса и заставляют своих владельцев вести более здоровый образ жизни.

Еще одной новой тенденцией последних лет стал существенный рост популярности маленьких пород собак: в три раза выросло число пёсиков чихуахуа и в шесть раз — мопсов. Но здесь ситуация вполне понятна: выбором «рулят» экономические факторы. Маленького пёсика легче содержать (грумминг/жизнеобеспечение), просто кормление четырёх йоркширских терьеров обойдется в такую же сумму, как кормление одного лабрадора.

В России ситуация извечного противостояния прямо противоположная. Россиян крепко удерживают в своих острых когтях кошки. Число домашних животных в России выросло на 6,3 млн, или на 14%, за последние три года. Количество кошек увеличилось на 4,7 млн, собак — на 1,6 млн. Питомцы есть в 55 млн российских домохозяйств (53% от их общего числа в стране): домашних кошек в стране около 33,7 млн, что почти вдвое превышает численность собак (18,9 млн).

Эксперты от российской статистики утверждают: за последние 20 лет отношение россиян к домашним животным изменилось от утилитарного (ловить мышей и охранять дом) — к более эмоциональному и ответственному. Люди стремятся больше времени проводить с питомцами: ходить вместе в кафе, ездить в путешествия, отмечать особые праздники. Россияне стали более душевно (мягко) относиться к домашним животным, в том числе в плане кормления и ветеринарного обслуживания.

Комментарий редакции: невзирая на ужасающую российскую статистику, мы обожаем собак. Эти четверолапые красавчики и красотки давно и навечно поселились в наших сердцах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели