X

Изыски кинологической архитектуры

Архитектурно-строительное бюро из Вьетнама разработало и реализовало специальную внутриквартирную лестницу для мелких собак с короткими лапами.

Заинтересованная общественность «забурлила» вокруг кинологическо-архитектурной причуды. Инженеры-строители ответили оппонентам-критикам: мы строим дома для людей. Прочему бы не попробовать адаптировать эти жилища и для питомцев? Они равноправные члены семьи, им тоже нужны удобства. Иногда так грустно смотреть на малыша цвергшнауцера с трудом преодолевающего высокие ступени…

Это не было инициативой строителей. Имел место конкретный заказ от владельца двухуровневной квартиры имеющего «на руках» трёх коротколапых пёсиков породы бассет. Задача была достаточно сложной: модифицировать уже имеющуюся лестницу, предназначенную ТОЛЬКО ДЛЯ ЛЮДЕЙ. Вьетнамские архитекторы справились с «непреодолимым Рубиконом» и реализовали проект «лестница для собак с короткими лапками: с балюстрадой, невысокими ступеньками и небольшим наклоном». Проектирование заняло три недели, затем потребовалось еще двадцать шесть дней для строительных работ. Дизайнеры декларировали: если впоследствии жильё будет перепродано кому-то, у кого нет мелких пёсиков (или, к примеру, кота), лестницу можно будет использовать, в качестве книжных полок.

На самом деле проблематика резких перепадов высот и непреодолимых ступеней давно и достаточно позитивно решается в мире псов, не отличающихся габаритами или имеющих трудности в передвижении (собачки с проблемами опорно-двигательного аппарата, беременные и пр.) Специализированные магазины завалены различными моделями приставных лесенок, пандусов и «сходней» посредством которых питомец может забраться на диван, кровать, в ванну. Это весьма удобно для собак со сниженной двигательной активностью, а также больных псов, которым трудно поднимать лапы, пусть даже невысоко и запрещено прыгать.

У собачьих лестниц есть бесспорные достоинства: они удобны для питомцев, позволяют пёсикам с легкостью добраться туда, куда мелким собачкам попросту не подняться. Вьетнамские архитекторы просто пошли дальше и реализовали проект для собак, проживающих в двух- и трехэтажных частных домах, а также в строениях с мансардным этажом.

Есть сомнения, что разработка «пойдёт в тираж», станет строительным стандартом… Но тут, как говориться: «лиха беда начало / поживём увидим».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели