X

Как найти пропавшую собаку

Это ужасное чувство осознавать, что ваша собака, возможно, убежала и заблудилась или, что еще хуже, была украдена. В идеале вы микрочипировали своего питомца, поместили идентификационную бирку на ошейник и, возможно, даже использовали GPS-трекер или GPS-ошейник. Если нет, то западные кинологи рассказывают о том, как найти пропавшую собаку и что вы должны сделать как можно скорее.

Используйте закладки с запахом

Собаки обладают выдающимся обонянием: они не только могут обонять издалека, но и их мозг устроен таким образом, что запах дает собаке различную информацию. Чтобы использовать это в своих интересах, выберите ароматический предмет, который является частью вашей (владельца собаки) одежды, которую вы носили в течение некоторого времени. Разместите эту «закладку с запахом» в любое место, где в последний раз видели вашу собаку. Возвращайтесь к «закладке» позже в тот же день или на следующий день. В идеале, ваша собака в конечном итоге будет ждать вас в этом месте, отдыхая на вашем предмете одежды.

Свистите и призывайте

Ваша собачка может быть где-то поблизости, но просто не может вернуться домой. Свист и выкрикивание имени собаки во время прогулки по окрестностям кажется очевидным, но по какой-то причине многие владельцы забывают попробовать это. Дайте питомцу шанс и посмотрите, ответит ли ваш пёс на ваш зов своим собственным лаем.

Проверьте собачью бирку GPS

Если вы приняли меры предосторожности и снабдили питомца ошейником GPS или простым GPS–локатором тегов — просто проверьте и найдите местоположение вашей собаки. Эти изящные аксессуары безопасности могут точно сказать вам не только, куда убежала ваша любимица, но и отслеживать её активность, контролируя частоту сердечных сокращений.

Держите телефон рядом

Многие бирки удостоверения личности собаки позволяют владельцам перечислить более одного телефонного номера, что может увеличить шансы на соединение с добрым гражданином, который нашел вашего питомца. Таким образом, вы получите телефонный звонок, как только возникнут какие-либо новые события.

Исследуйте

Вернитесь в тот район, где ваша собака сбежала и убежала, а также поищите поблизости. Немного детективной работы. Спросите соседей, не слышали ли они чего-нибудь или не видели.

Действуйте

Позвоните во все приюты для животных, которые находятся ближе всего к тому месту, где ваша собака заблудилась, и объясните ситуацию. Они, скорее всего, спросят, есть ли у собаки идентификация; если нет, они попросят несколько описаний вашего животного.

Работайте с социальными сетями

Самый эффективный способ распространения информации о пропавшем животном — социальные сети. Тщательно подумайте, перед размещением инфы в социальных сетях. Создайте текст сообщения коротким и внятным. Абсолютно необходимо включить: имя собаки, краткое описание её внешности и темперамента, а также когда и где она пропала. Также неплохо использовать недавнюю фотографию вашей собаки.

Основной совет: «с любимыми не расставайтесь». Внимательно следите за своим питомцем: Забота и Любовь удержат собакена от побега.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели