X

Как предотвратить пропажу собаки

Даже в условиях самоизоляции,  проблематики Весны реально актуальны. Сезонный гон, побеги, утраты. С собачками по Весне сложно. Новостей кинологического мира мало, но советов и рекомендаций хватает (даже с избытком). Ознакомимся с зарубежным опытом пропаж…

 Говорят, что профилактика — лучшее лекарство. Поэтому, чтобы избежать головных болей и душевных мук рассмотрим как ЭТО предотвратить:

Работайте с Информацией

Рекомендуется использовать GPS-трекер, микрочип собаки и использовать ID-теги. Не забудьте обновить ошейник питомца и информацию на микрочипе каждый раз, когда меняются какие-либо контактные данные владельца. Большая часть информации на микрочипе может быть обновлена онлайн в течение нескольких минут, и покупка нового тега так же проста, когда вы посещаете ближайший магазин зоотоваров или центр усыновления.

Обеспечивайте безопасность

Если собака часто выходит из дома или двора, озаботьтесь областью, из которой она убегает. Регулярное техническое обслуживание, (например замена дверного запора), может обеспечить безопасность животного. Если ваша собака хорошо прыгает через заборы, есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы предотвратить это. Общайтесь с другими членами семьи, если таковые имеются, о важности сохранения дверей и окон закрытыми.

Инвестируйте в игрушки

Ваша собака часто теряется, потому что ей очень скучно и одиноко, пока вас нет дома. Это может показаться простым, но покупка некоторых игрушек, особенно интерактивных забав для собак или других механизмов, разработанных с учетом собачьих интересов, может уменьшить их желание убежать.

Есть целый ряд брендов, которые удовлетворяют желание собаки не только жевать, но и решать проблемы. Эти интерактивные игрушки для собак похожи на головоломки и могут часами развлекать животное. Мало того, что они будут менее подавлены, они также будут менее склонны думать о том, как выйти из дома или двора, и вам не придется искать советы о том, как найти пропавшую собаку, если это произойдет.

Сделайте собаку Известной

Если вы живете в небольшом городе с дружественным соседством, где у других тоже есть собаки, вы все можете работать так же, как работает Neighborhood Watch. Создайте собачью визитную карточку, дополненную фотографией вашего любимого питомца и вашим мобильным телефоном или рабочим номером. Поделитесь этим со своими соседями (и поощряйте их делиться своими с вами).

Это поможет им идентифицировать вашу собаку, если она когда-нибудь снова потеряется, и, возможно, поможет задержать её или, по крайней мере, связаться с вами, чтобы вы знали, где питомца видели в последний раз.

Если ваша собака ещё не пропала, мы настоятельно рекомендуем пройти через эти шаги профилактики, чтобы убедиться, что вам никогда не придётся читать подобные материалы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели