X

Как разговаривать с собакой?

Люди привыкли общаться между собой, применяя как вербальные, так и невербальные средства. Все наши контакты строятся вокруг одного: мы понимаем смысл сказанного собеседником. Тот, в свою очередь, желая усилить восприятие своей речи (добиться нужного впечатления), применяет жестикуляцию, активно использует мимику, меняет тон голоса. Большинство хозяев разговаривают со своими питомцами-собаками, прекрасно понимая, что смысл сказанного до них не дойдёт. Но Питомцам важна не речь, не произнесенные слова. На первый план для этих умнейших животных компаньонов выходит интонация, тон голоса хозяина.

Очень важно знать, как правильно общаться с собакой, какой тон голоса выбирать, как жестикулировать, выстраивать мимику лица.

Что слышит пёсик?

Как утверждает современная наука, наиболее развитые в интеллектуальном плане собаки понимают значение до тысячи человеческих слов. Но это, скорее, исключение. Наша быстрая повседневно-бытовая речь для питомцев звучит просто как шумовой фон. Пес «оживает», как только услышит определенный тон. Он непременно отреагирует на раздражение и злость (при этом вы можете говорить очень приятные слова). Пес правильно интерпретирует и радостный или спокойно-ласковый тон голоса. Мы знаем, что собаки умеют читать по лицам, им доступны базовые человеческие эмоции. Услышав хозяйский голос, собака сразу посмотрит на лицо хозяина: соответствует ли мимика выбранному тону?

Слова и тон голоса.

Возможно, кое-кто из наших читателей захочет проверить интеллектуальный потенциал своего любимца, научить его распознавать значение слов. В принципе, это нетрудно. Просто нужные слова вы должны произносить последовательно и часто, «растолковывая» их значение. Подчеркиваем: при этом всегда говорите одним, заранее выбранным тоном голоса! К примеру, вы обучаете своего мохнатого друга кличке. Применение различных голосовых интонаций, а также дополнительных «прозвищ» резко снижает эффективность обучения.

Эксперты советуют заранее выбирать стиль общения с питомцем. Особенно когда вы хотите добиться нужной реакции. Изберите твердый и даже резкий тон, одновременно используя метод положительного подкрепления. Собака послушалась, выполнила требуемое – дайте лакомство. Такой метод работает намного лучше, чем банальное наказание. Псы крайне нуждаются в положительном стимулировании.

В обиходе старайтесь говорить ровным, спокойным и дружелюбным тоном. Не частите, не раздражайтесь, старайтесь не «выговаривать» собаке.

Вам придется следить не только за интонацией, но и за мимикой, а также жестами.

Псы быстро улавливают фальшь и несоответствие. Хотите подчеркнуть, что недовольны тем или иным поступком? Выберите нужный негодующий тон, сделав при этом «соответствующее» лицо.

Подумайте, как вы общаетесь со своим питомцем, какие средства используете. Сам процесс займет немало времени. Но он непременно окупится в дальнейшем, а ваши дружба и взаимопонимание с Питомцев выйдут на качественно новый уровень.

Вы не разговариваете со своей Собакой!?

Тогда зачем вы вообще её заводили!?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели