X

Кинологические курьёзы

Публикуем «вольный перевод» великолепного материала New York Times о собаках Белого Дома. Есть о чём подумать, есть повод повнимательнее присмотреться к своим домашним питомцам. Ну и для того, чтобы протестировать своё чувство юмора…

Фала был шотландским терьером президента США. Его полное имя Мюррей-разбойник из Фалахилла. Это был сентябрь 1944 года, и республиканцы в Конгрессе обвинили Рузвельта в том, что он растратил деньги налогоплательщиков, послав эсминец за своей собакой, якобы оставленной на острове во время путешествия в Тихий океан. Было совершенно ясно, что эта история не соответствует действительности. «Знаете, Фала  — это чистокровный шотландец, — сказал президент. — А будучи шотландцем, как только он узнал, что республиканские писатели-фантасты в Конгрессе сочинили историю о том, что я оставил его на Алеутском острове и послал туда эсминец (за счет налогоплательщиков в два-три, восемь или двадцать миллионов долларов) — его шотландская душа пришла в ярость. С тех пор он уже не был прежним пёсиком добряком». Аудитория пришла в неистовство. Историк Дорис Кернс Гудвин писала, что «Фала был настолько забавным, что даже самые каменные республиканские лица выдавали улыбку».

Зачем всё это было сделано? Было очень хорошо рассчитано время. Рузвельт был переизбран через два месяца, набрав 53 процента голосов. Не исключено, что фэйк Фала — обеспечил переизбрание Рузвельта. По крайней мере, контраст с Томасом Дьюи, (его противником), был разительным.

Собаки были частью президентства дольше, чем сам Белый дом. У Джорджа Вашингтона было множество фоксхаундов. С тех пор Белый дом буквально кишит собаками — от Фидо Авраама Линкольна до многострадальных биглей Линдона Джонсона.

Много было написано об отсутствии интереса Дональда Трампа к собакам, и по мере того, как выборы 2020 года медленно приближаются, это тема, которую стоит рассмотреть еще раз. Дональд Трамп, по сути, первый президент после Уильяма Маккинли, у которого нет собаки.

Это правда, что многие президентские собаки использовались для формирования имиджа политика. Это почти случилось. На День Благодарения в 2016 году подруга господина Трампа Лоис Поуп сказала президенту, что хочет подарить ему Золотого пуделя по имени Паттон (в честь генерала). Но мистер Трамп сказал Мисс Поуп, что он слишком занят для собаки. Позже он сказал своим сторонникам, что ему это не нужно. Потому что «это не те отношения, которые у меня есть с моими людьми».

В российской политике собаки также играют огромную (и важную) Роль. Весь мир знает лохматых компаньонов Владимира Путина. Никто не отказывает Дмитрию Медведеву в симпатиях к алабаям.

Собаки – важнейшая часть жизни человечества. Эти обаяшки действительно достойны и Любви и Трона Власти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели