X

Кинологический Интернет

Технологии меняют повседневную жизнь. Сравнительно недавно возник и набрал силу новый тренд — интернет вещей (IoT): взаимодействие технических устройств без участия человека. Новация не миновала мир собак…

Первое, что обычно называют продвинутые собаковладельцы, — «интеллектуальные» миски. После подачи сигнала эти «умные» гаджеты выдают собаке еду и лекарства по заданному алгоритму. Если в доме несколько пёсиков, миска распознаёт их и: «кормим худого, толстого держим на диете». Кроме того, некоторые девайсы (их правильнее называть системами кормления), оценивают остатки запасов и заказывают доставку припасов. В реальности интернет-миски — яркий, но далеко не самый массовый тренд. В мире псов сегодня лидируют цифровые ошейники и прочие носимые гаджеты. Рыночная статистика 2018 года утверждает, что продажи dog intellectual systems составили $1,4 млрд, и в дальнейшем ожидается только рост.

В носимых устройствах продвинутых владельцев привлекают GPS-трекеры, датчики фитнес-программ, RFID движения, акселерометры, Bluetooth камеры, антенны, передатчики и т. д. Гаджеты отслеживают перемещения животного, его активность и физическую форму, автоматически заполняют базы данных, анализируют информацию, прогнозируют проблемы животного со здоровьем и многое другое. Всё как у людей.

Также набирают популярность системы удалённой связи с оставшейся дома собакой. Специальные устройства позволяет владельцу присматривать за пёсиком, разговаривать и даже играть с питомцем. Разумеется, всё это через смартфон.

В Европе очень популярны «умные» двери или люки в них. Эти устройства выпускают питомца на прогулку и (по возвращению) опознают питомца и пропускают назад. С псом могут пройти в дом и его друзья-приятели, если их зубастые физиономии имеются в «белом» списке базы данных. Всем прочим вход закрыт. В особых ситуациях владелец может через интернет оперативно выписать пропуск.

Также набирает популярность Интернет система распознавания и поиска потерявшихся псов. Китайцы уже анонсировали очередное обновление своей мега-популярной системы дактилоскопии по отпечатку носа.

Всё перечисленное — реальность во многих странах планеты. Россия пока отстаёт: русские, как всегда, «долго запрягают». Будем надеяться, что сегодняшнее отставание — резерв завтрашнего развития.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели