X

Кинологическое колдунство

Стремление предвосхитить грядущее и позаботиться о решении проблем до того, как они грянут в жизни, породило множество гаданий. Многие относятся к бытовой магии с сомнением, но некоторые старинные способы (практики) доступны до сих пор даже в условиях большого города. К ритуалам, которые не требуют от ищущего подбора редких предметов и ухода за пределы мегаполиса, относятся и гадания по поведению и внешнему облику собак.

Мифологическая основа этого гадания заключается в твердом убеждении древних в том, что собаки являются стражами на границе потустороннего пространства и обычного мира. Благодаря этому убеждению ведуны приписывали собакам способность указывать на еще не свершившиеся события, если гадание проводилось в подходящее время / в особых обстоятельствах.

Гадания о замужестве и любви

На территории Руси собака считалась зверем, символизирующим мужественность и любовь к семье, дому. Поэтому у древних сформировался вид гадания, который должен был помочь незамужним представительницам прекрасного пола узнать о грядущих отношениях с мужчиной.

Один из вариантов гадания включает в себя обращение внимания исключительно на лай собак. Вечером, в период глухозимья, девушке нужно выйти на улицу. Глядя на тёмное небо произнести «Залай, залай, пес! Залай, залай, дружок! Не молчи, где мой суженый-ряженый, укажи!» Далее гадающей следует прислушаться к собачьему лаю. Если ни один звук не потревожит спокойствия вечера, то в этом году не произойдет ни замужества, ни встречи с избранником. Если же раздастся лай собачьей стаи, то этот результат гадания считается указанием на то, что в грядущем году девушку ждут встречи с множеством влюбленных, но она сама не будет к ним испытывать тяготения. Одиночный, долгий лай предвещает знакомство и любовные отношения с состоятельным, солидным мужчиной. Тонкий, звонкий лай указывает на то, что возможны романтические отношения и замужество с молодым, весёлым юношей. Вой указывает на то, что избранник может подвергнуться в будущем серьезной опасности.

Гадания на финансовое благополучие

Иная версия гадания связана с улучшением уровня материального благополучия. С помощью этого гадания о грядущих денежных неудачах / прибылях узнавали древние кельты. Для проведения ритуала требуется клок шерсти с рыжей или белой собаки, свеча и глубокая миска с водой. Далее всё просто. Шерсть необходимо подпалить с помощью пламени свечи и произнести про себя «Золотистый пёс с острым нюхом и взором. Как зайца ты чуешь в лесу, так и золото и удачу мне покажи». После этого необходимо опустить опалённую шерсть в посуду с водой. Если шерстинки останутся на поверхности, то это считается указанием на начало удачного периода в жизни и обретение достатка. В случае разъединения шерстинок и погружения части из них на дно гадающему следует знать о том, что никаких особенных изменений в материальном благополучии не будет. Если все шерстинки утонули, то это считается предвестием наступающих финансовых трудностей и житейских неурядиц.

Каким бы ни был образ будущего, полученного с помощью проведения гадательного ритуала, человеку стоит помнить о том, что свое будущее он создает сам. Только от самого гадающего человека и его линии поведения зависит комфортность и уютность грядущего.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели