X

Кинологическое законодательство

Федеральная таможенная служба Российской Федерации установила правила содержания и использования служебных собак. Опубликован и принят соответствующий приказ, разработанный в рамках исполнения закона «Об ответственном обращении с животными» (январь 2020 года). Согласно документу, собаки могут привлекаться к работе (службе) не больше 12 часов в сутки, а всего на таможне могут быть задействованы от трех до пяти лет.

Таможенные собаки самые добрые, ни в одном ведомстве не найдётся таких расположенных к людям животных. Собака на таможне не должна вызывать страх и тем более бросаться на людей. Поэтому для службы используются пёсики разных пород с подходящим характером (дружелюбным и покладистым): лабрадоры, спаниели, фокстерьеры, немецкие курцхаары и т. д.

Животных либо закупает таможня, либо личная собака кинолога работает по договору использования в служебных целях. Для службы отбираются собаки в возрасте от 9 месяцев до 2,5 лет. Стоит отметить, что разведение «четвероногих таможенников» запрещено, поэтому династий тут не найдётся.

Молодые животные вместе со специалистами-кинологами проходят обучение в учебных центрах Федеральной таможенной службы в Москве, Майкопе, Твери и Самаре. Учёба занимает от 2 до 3 месяцев. По заверению таможенников, обучить собаку дорого и физически тяжело, но это необходимо для качественной работы.

Помимо работы на границе таможенные кинологи принимают участие в рейдовых мероприятиях в рамках взаимодействия с правоохранительными органами: собаки считаются одними из самых результативных по поиску наркотических веществ. Но и на этом работа не заканчивается: регулярно кинологи и их подопечные проводят встречи в школах, лицеях, загородных оздоровительных лагерях для ознакомления ребят с работой кинологической службы и пропаганды здорового образа жизни.

Для справки: в приказе МВД о кинологии, говорится, что служебными породами собак считаются немецкая и восточноевропейская овчарки. Данные породы можно использовать в любых целях. Для поисковых целей используют охотничьи породы — русский спаниель, лабрадор, английский спаниель (у данных пород отличный нюх). В качестве караульных служат среднеазиатские овчарки, ротвейлеры. В качестве поисковой собаки (при поиске взрывчатых и наркотических веществ) используется голландский волчий шпиц кеесхонд. Еще в качестве полицейских собак используются золотистые и лабрадор ретриверы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели