X

Клонирование зубастых полицейских

Тестовый период клонирования полицейских собак в Китае закончился: производство супер-ищеек поставлено на поток. Согласно отчету информационного агентства Global Times, генетические инженеры в Пекине успешно использовали ДНК собаки-ищейки по имени Хуахуангма (истинного «Шерлока Холмса полицейских собак») и создали клонов с потрясающей карьерой в уголовном правосудии. Эксперимент оказался настолько успешным, что опытом китайских учёных заинтересовались в мире.

Идея зоотехников генетиков заключалась в том, чтобы, обеспечить «потомству» такие же сильные нюхательные и другие гены слежки, как и у матери. За основу была взята легендарная семилетняя куньминская собака-гибрид немецкой овчарки и волка, часто используемая полицией и военными. Легендарная полицейская собака по кличке Хуахуангма помогла раскрыть сотни дел об убийствах в качестве ищейки для полиции провинции Юньнань, её вклад в поддержание мира и порядка принёс ей титул «первоклассной рабочей собаки».

Работы по клонированию собачки проводились в тандеме с исследователями из Юньнаньского сельскохозяйственного университета при поддержке Министерства общественной безопасности. В результате был получен тестовый помёт (три щенка) являющийся «99,9-процентной копией»: т.е. было установлено полное соответствие ДНК исходника-донора. Щенки прошли полноценное обучение и продемонстрировали великолепные рабочие показатели. Притом (благодаря хорошей наследственности) курс обучения значительно сократился, а это принесло огромную экономию. Стандартное время обучения полицейских собак обычно занимает около 5 лет и стоит порядка $60 000. Щенки обучались значительно быстрее без снижения итоговых показателей. На сегодня генный конвейер заработал массово: конечная цель проекта заключается в массовом производстве высокоэффективных полицейских псов, которые могут быть обучены в течение нескольких месяцев, а не лет.

Независимо от того, окажется ли план жизнеспособным в долгосрочной перспективе, Хуахуангма не первый собачий детектив, который делится своей ДНК с новым поколением псов полицейских. В Южной Корее выводок из шести клонированных полицейских собак начал патрулировать улицы в 2008 году.

Зоозащитники мира не одобряют клонирование собак, но результаты китайских генетиков настраивают мир на более позитивный взгляд на проблему клонирования рабочих собак.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели