X

Корма на основе белка из насекомых

По некоторым оценкам, к 2050 году население Земли составит 9 млрд человек, следовательно, нынешнее производство пищи должно почти удвоиться. По мере роста населения увеличивается и необходимость поисков новых источников пищи, прежде всего, полноценного протеина, в котором содержатся все необходимые аминокислоты.

С незапамятных времён, помимо традиционных мяса и рыбы, животные и люди едят насекомых. И именно употребление их в пищу считают одним из альтернативных вариантов, поскольку это не вредит экосистеме. Кроме того, насекомые доступны и питательны. Чтобы найти идеальное сочетание вкусовых ингредиентов технологами было опробовано множество комбинаций. Сегодня мировая промышленность даёт возможность владельцам собак приобретать питательный, вкусный и полезный корм на белке насекомых.

 Почему новые технологии так полезны?

Эти технологии совершенно безопасны для животных и окружающей среды. Насекомые могут отлично извлекать питательные вещества из потоков низкосортных органических отходов, например, побочных продуктов сельского хозяйства или пищевых отходов. Одна тонна насекомых способна превратить 4,5 тонны низкокачественных растительных органических отходов в высококачественные питательные вещества.

Для производства белка насекомых по сравнению с традиционным мясом от животных требуется гораздо меньше воды.

Разведение и переработка насекомых как источника белка не вызывают никаких выбросов метана.

Насекомых можно выращивать быстро, и для этого не нужно много места. Одну тонну насекомых можно вырастить за 6 дней, используя земельный участок площадью всего 20 м².

Побочные продукты производства могут быть использованы в качестве удобрения в сельском хозяйстве.

Насекомые не чувствуют никакой боли и, что очень важно, что при производстве белка из них не погибает ни одно животное.

Насекомые являются перспективными кормовыми добавками для животных, потому что они содержат не только ценные питательные вещества, но и особые компоненты, которые, способны улучшать здоровье питомцев:

  • Лауриновая кислота – известна своей антивирусной и антибактериальной активностью.
  • Хитин – содержится во внешнем скелете ракообразных и насекомых. Он и его производные стимулируют клетки врождённого иммунитета.
  • Антимикробные пептиды – повышают скорость роста, способствуют усвоению питательных веществ, оздоравливают кишечник, а также повышают иммунитет.
  • Меланин – он обладает способностью оказывать противоопухолевое, иммуномодулирующее и противомикробное воздействие, предотвращает язвообразование.

 Инновационные корма особенно подходят для собак с аллергией. Они содержат специально подобранное сырьё, которое минимализирует риск возникновения аллергий. Насекомые, как редкий источник белка, сводят к минимуму риск непереносимости, так как аллергия возникает только в том случае, если животное ранее употребляло данный продукт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели