X

Курсинг в Санкт-Петербурге

12-13 мая старейшая российская кинологическая организация «Балтийский Беговой Клуб» проводит в Санкт-Петербурге международный чемпионат по курсингу (CACIL, ЧРКФ).

Курсинг (lure coursing) — спортивная дисциплина FCI и РКФ, для борзых и гончих псов. Это зрелищные полевые испытания имитирующие преследование и поимку зверя (заяц, лиса), позволяющие промысловым породам продемонстрировать свои рабочие кондиции и таланты, подтвердить историческое предназначение. Формулируя кратко — это парные забеги гончих собак за «механическим зайцем», специальной приманкой быстро передвигающейся по сложной дистанции-трассе.

Стандарт декларирует две протяжённости забегов:
• 400 — 700 метров: для уиппетов, левреток и басенджи;
• 500 — 1000 метров: для всех других пород.
Трасса курсинга включает несколько поворотов под очень острыми углами: гончая должна обладать не только стремительной динамикой (скоростью), но и манёвренностью, интеллектом и ловкостью.
Курсинговые судьи оценивают работу зубастых спортсменов не по времени прохождения трассы, а по характеризующим параметрам: скорости, азарту, нахрапистости, интеллекту, маневренности, выносливости.

В Санкт-петербургских бегах 12.05 — 13.05.2019 примут участие все породы борзых (10 группа FCI) и собачки пятой группы (фараоновы собаки, чирнеко, ибицкая и канарская поденго), имеющие лицензионные карты с результатами квалификационных забегов.
Минимальный возраст соревнующихся пёсиков:
• уиппеты, левретки и чирнеко — 15 месяцев;
• всех другие —18 месяцев;
• Максимально допустимый возраст соревнующихся — 8 лет.
12 мая соревнуются: афганы, грейхаунды, ирландские волкодавы, левретки, салюки, уиппеты;
13 мая: русские псовые борзые, фараоновы собаки, чирнеко, басенджи и другие породы.

Соревнующиеся псы бегут два забега: разные трассы и соперники, баллы за оба выступления суммируются, — победившей считается животное, набравшее наибольший итоговый балл.
Собачки, набравшие менее 1/2 среднего балла, а так же потерявшие интерес, сошедшие с дистанции, проявившие излишнюю агрессию — до второго забега не допускаются.
Наличие попон и бегового намордника на соревновании обязательно.

Международный чемпионат по курсингу в городе на Неве, — не только красочное шоу, но и достаточно азартное мероприятие. Ставки на собачьи бега издревле принимают букмекерские конторы. Этот кинологический спорт популярен во всём мире и уступает по объему циркулирующих финансов только футболу, боксу и лошадиным скачкам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели