X

Мексиканская альтернатива

Мексика тонет в проблеме бездомных собак. Официальная статистика утверждает, что в стране насчитывается более 15 миллионов пёсиков-бомжей (три из которых обитают на улицах столицы государства). В Мехико открыт памятник бездомной собаке. Бронзовая фигура дворняге по кличке «Пелусо» служит призывом ко всем гражданам быть милосердными к бездомным животным. Деньги на создание памятника были собраны с помощью добровольных пожертвований Ассоциацией в защиту прав животных «Собачье чудо». Над созданием мемориала работала скульптор Хирасол Тельо (Girasol Tello).

Но не памятником единым. Озаботившись проблемой, правительство страны активировало государственную программу купирования национального бедствия. Учёным государственного университета Autonoma Metropolitana (UAM) поставлена задача создать сухой корм, оказывающий противозачаточный эффект. По мнению государственных экспертов кинологов такой ход позволит решить проблему бездомных домашних животных в Мексике.

Эксперты заявляют: мексиканские владельцы домашних животных неохотно стерилизуют своих питомцев для предотвращения неконтролируемого рождения животных. В основе же инновационного прорыва лежит концепция «нетрадиционной контрацепции», — современной альтернативы традиционной стерилизации, которая травмирует животных и контрацепции на основе гормонов (которая вызывает мастит и прочие кинологические заболевания). А вот создание, производство и рыночное продвижение специальных кормов с включением лекарственного ингредиента поможет стабилизировать кризис. В продвижении такой инициативы заинтересован все стороны: жители страны, ветеринары, зоозащитники и даже бизнесмены промышленники. В планах уже выделение государственного финансирования стимулирующего промышленное производство и даже закупочные фонды для бесплатного распределения.

Противозачаточное лекарственное средство является ингредиентом корма. Пока препарат находится на экспериментальной стадии и не готов к коммерческому выпуску на рынок. Исследования проходят на базе университета. Пока точно неизвестно, каким образом и на какую часть популяции (самцов или самок) должен воздействовать корм.

В нашей стране ситуация с бездомными собаками не менее актуальна. Правительство пока не занимается проблемой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели