X

Мировой рекорд побит

В Великобритании побит кинологический рекорд: американский кросс бульдог (бульмастиф, скрещенный с ротвейлером) произвела на свет великолепный помёт из 21 (двадцать одного) щеночка.

Прежний Рекорд Гиннесса по величине помета составляет 24 щенка: именно столько пёсиков родилось в Кембриджшире в 2004 году (самка неаполитанского мастифа по кличке Тиа / из 24 выжило 20). Но те щенятки родились через кесарево сечение, в то время как предновогодний рекордный помёт был полностью естественным — что, по мнению экспертов, может означать, что прежний рекорд побит.

Владелица зубастой мамаши рекордсменши Джоанна Хайн (жительница Острова Мэн) сообщила: «сначала мне сказали, что собака родит от шести до восьми маленьких зубастиков. Обследование, проведенное ближе к назначенному сроку, показало, что фактическая сумма будет намного выше… Но о рекордном помёте не было и речи! Я так горжусь своей красоткой. Все это она делала сама, а рядом с ней были Энни и Рут из ветеринарной практики Джейн Кэллоу».

33-летний акушер ветеринар сказала: роды были сложными. Первый щенок появился около 1.30 вечера первого дня, и процесс не останавливался, пока последний щенок не родился около 9 утра следующего дня. Мы вообще не ложились спать. Все щенятки здоровы и отлично себя чувствуют.

Владелица уже опубликовала объявления о распродаже рекордного помёта. Все щенятки, унаследовали черно-белую окраску своей матери и лицо своего отца — бульмастифа, скрещенного с ротвейлером. Малышню приходится подкармливать каждые два часа, — такой большой выводок зубастой мамаше не прокормить в одиночку. Джоанну материально и эмоционально поддерживают её папа Стив, брат Мэтт и друг Лиам, которые уже стали вторыми «папами» для щенков.

Комментарии экспертов:

Существует превратное мнение, что в больших помётах много слабых и болезненных щеняток. В большинстве случаев это не соответствует истине. Чем крупнее порода – тем больше пометы! У догов и мастифов количество щенков в помете только начинается с восьми. Десять щенков – самое обычное дело Также нужно учитывать возраст. На пике своих племенных возможностей сука, как правило, приносит самые крупные и самые здоровые пометы. Следует также учитывать значимый и решающий фактор: Здоровье. Здоровая зубастая мамка, получающая всё самое необходимое, проходящая регулярный ветеринарный осмотр, принесет здоровых щенков! Малышей, будет много, и подрастут они крепкими и здоровыми.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели