X

National Dog Day

26 августа вся Америка отмечает праздник: Национальный день собаки (National Dog Day). Эта идея возникла и была реализована в 2004 году: сначала как милое местечковое мероприятие, а вскоре, как мощное национальное движение. Сейчас к этой кинологической традиции присоединяются и другие страны: День Собаки становится транснациональным (планетарным).

У этого праздника всего две цели: выразить уважение и благодарность пёсикам за всё, что они дают человеку и помочь бездомным и страдающим от жестокого обращения животным. Это День Напоминания людям: мы многим обязаны собакам, четвероногие компаньоны выполняют ради нашего блага много работы. Этот день, идеальное время для проявления Любви к пушистому члену семьи, и хороший повод для рассмотрения вариантов гуманитарной помощи псам, попавшим в тяжёлые жизненные условия.

National Dog Day был основан кинологом-зоопсихологом Коллин Пейдж. Она придумала праздник не только для того, чтобы выразить признательность собакам, но и для того, чтобы привлечь внимание к тяжелому положению животным (положить конец щенячьим конвейерам, улучшить законодательные акты о породах и пр.). В своём воззвании Пейдж заявила: «Я основала день, когда мы все сможем выразить собакам глубокую признательность за нашу с ними исторически сложившуюся дружбу и совместную работу. Я хочу, чтобы во всём мире уважали  собак за их способность любить и их способность воздействовать на нашу жизнь самым чудесным образом. Я хочу, чтобы мы могли создать мир, где все собаки (и каждое животное) могут жить счастливо и не подвергаться насилию».

Есть несколько рекомендаций на предмет «как отпраздновать». Некоторые предпочитают провести больше времени со своим домашним питомцем, уделить собачке больше внимания, купить ему/ей новые игрушки или экипировку. Другие люди спешат в течение этого дня добровольно отдать своё время, силы и финансы различным организациям по защите животых. Каждый выбирает наиболее близкое и доступное. Главное помнить: сегодня есть отличный повод сказать каждой собачке «спасибо» за преданность, верность и искреннюю Любовь. Также важно не забывать о собаках в беде. Учредители праздника, Фонд Национального дня собаки, призывают помочь десяти тысячам собак ежегодно, их девиз: «Помочь 10 000 собак / постепенно, день за днём».

Это действительно хорошая идея: проявить свои лучшие качества и сделать мир чуточку Добрее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели