X

Немного официоза

Праздники не отменяют суровой правды жизни. Окунувшись в феерию шопинга, весёлых корпоративов и уютных домашних посиделок не стоит забывать об законодательном официозе реализованном для наступающего Нового года. Будущее уже жарко дышит в затылок / зима не просто близко – она уже наступила! Со следующего года вступят в силу несколько изменений в законодательстве о животных. Напомним список запретов, которые вступят в силу с первого января 2020 года.

Во-первых, теперь независимо от места выгула собака должна быть в наморднике и на поводке. Исключения возможны лишь тогда, когда животное находится на огороженной территории своего владельца, а на входе имеется предупреждающая надпись.

Во-вторых, контактные зоопарки теперь могут работать с условием, что в помещении будет недоступная для людей зона с укрытиями, куда животные беспрепятственно смогут попасть в любое время.

В-третьих, в цирке и других культурно-зрелищных учреждениях не смогут применять лекарства, ухудшающие здоровье животных.

В-четвертых, теперь будет запрещено содержать диких животных в квартирах. Если какую-нибудь пуму обнаружат проживающую в малометражной студии на окраине, киску могут конфисковать.

В этой связи необходимо заранее озаботится и подготовиться. Всем владельцам собак необходимо не только подобрать и приобрести специальную экипировку, но и познакомить с этими важными девайсами своего четверолапых приятелей. Хорошо если ваша вышколенная, качественно натренированная, дисциплинированная и мега-служебная овчарка с малолетства знает такую вещь как намордник… А если нет?! Спрашивать то будут со всех!!! Срочно приобретаем намордники для питомцев и начинаем тренинги ношения столь необходимой детали «собачьего гардероба».

Основные этапы обучения

  • Дайте псу обнюхать намордник и позвольте собачке убедиться, что никакой угрозы от этого предмета не исходит.
  • Поместите в намордник лакомство, разрешая псу забрать его. Ему поневоле придется засунуть морду внутрь.
  • После первичного привыкания начинайте прогулки. Избегайте дискомфорта (правильно отрегулируйте экипировку).
  • Больше терпения и доброжелательной настойчивости.

Наверняка миниатюрный питомец будет выглядеть смешно в наморднике и строгом ошейнике. Не обращайте внимания на усмешки прохожих. Закон для всех един. Просто говорите (беззастенчиво врите) всем заинтересованным юмористам, что ваша мини-мини прошла специальный курс дрессуры бодигардинга и действительно является опасным (кусачим) животным. Вам не трудно, а пёсику будет приятно.

С наступающим Новым годом!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели