X

Новогодние гонки на собачьих упряжках

Сегодня под Рязанью проходят знаменитые на всю Россию гонки на собачьих упряжках (чемпионат и первенство по ездовому спорту). Соревнования пройдут на специально подготовленной шестикилометровой трассе. В забегах будут участвовать хаски, лайки, маламуты, самоеды и норвежские ездовые метисы. Зимние состязания организует Федерация ездового спорта при поддержке Министерства физической культуры и спорта России.

Путешествия на собачьих упряжках имеют давнюю историю, являясь важной частью культуры народов проживающих на Севере. Более 3000 лет назад племена охотников и собирателей с помощью собак добирались в отдаленные районы Полярного круга. Сегодня, собачьи упряжки из необходимого средства передвижения превратились в хобби. Теперь гонки на собачьих упряжках популярный вид спортивных соревнований.

К старту в Рязани готовятся около ста команд. Участники будут соревноваться в дисциплинах скиджоринг, нарта (две, четыре и шесть-восемь собак).  В основном составе — сборная Рязанской области, но тон в забегах будут задавать приглашённые спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Калужской, Ленинградской, Ивановской, Владимирской и других областей России. Вместе со спортсменами на старт выйдут северные ездовые собаки: лохматые маламуты, голубоглазые хаски, белоснежные самоеды, веселые якутские лайки, а также норвежские ездовые метисы (самые быстрые из ездовых собак).

По словам организаторов и функционеров министерства физической культуры и спорта 21 декабря в Рязани будет собран весь цвет кинологического гоночного спорта страны.

Рязань как Новогодняя столица откроет этой гонкой зимний сезон 2019 – 2020 в ездовом спорте. Отмечается, что гонки пройдут в любую погоду — наличие или отсутствие снега не будет иметь никакого значения. По условиям соревнований денежные призы получат все участники гонок. Фонд соревнований этого года составит 11 миллионов рублей (на 1,5 миллиона больше, чем в 2018-м). За победу в гонке каюр получит три миллиона рублей, занявший второе место — два, бронзовый призер уйдет с одним миллионом. Денежные призы получат и те спортсмены каюры, которые не войдут в тройку лидеров.

Пожелаем спортсменам и их зубасто-лохматым напарникам твёрдого наста и только побед! Удачи и здоровья!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели