X

Новости К9

В мире зреют очередные военные конфликты. US News опубликовали огромный материал о собаках, находящихся на службе в американских войсках.

К-9 на английском произносится «кей-найн», что очень схоже с термином «canine» («собака, собачий»). Именно такой аббревиатурой обозначают кинологические службы в американской армии. Официально собаки призываются на службу в армию США с 1942 года. Изначально в программе участвовало около тридцати пород, но постепенно список существенно сократился: оставили только «рьяных служивых и рабочих» — немецких и бельгийских овчарок, колли, лабрадоров и золотистых ретриверов, сибирских хаски, маламутов, доберманов. Сегодня количество хвостатых американских воинов перевалило за 3000. Все псы имеют статус солдатов ВС и воинские звания. Причем звание собаке даётся на одно выше, чем звание её проводника-кинолога. При встрече с таким тандемом честь отдаётся старшему по званию, то есть собаке.

Для всех военных пёсиков разработана специальная экипировка: спасательные жилеты, пуленепробиваемые бронежилеты / куртки, противогазы, защитные очки, устройства связи, приборы ночного видения, системы навигации / видеокамеры. Вся их жизнь в войсках чётко оговорена Уставами и Должностными инструкциями. Всё строго и системно. В армейских каталогах существуют несколько профессий армейских собак:

  • Собаки-скауты (разведка). Собака и проводник работают в полной тишине, команды отдаются жестами.
  • Собаки-ищейки или розыскные собаки. Поиск взрывчатых веществ, тайников, растяжек, мин. Работа по следу. Собака может работать без поводка на расстоянии до 100 м и больше впереди кинолога.
  • Караульные псы (охрана военных баз, складов с оружием, авиабаз). Короткий поводок, полный контроль агрессивности и возможность остановить собаку командой в любой момент.
  • Хвостатые парашютисты. Мировой рекорд «самый длинный прыжок с парашютом в тандеме собака-человек» побит именно военнослужащим армии США: с высоты 9175 метров!

Жизнь армейской собаки сегодня не заканчивается с окончанием службы. «Многие солдаты имеют своё сегодня благодаря тому, что военные собаки сделали для них вчера» — девиз специальной армейской организации, которая занимается переобучением возрастных военных собак. Это долгая и сложная процедура: адаптировать собаку к мирной жизни в гражданской семье. Всё очень серьёзно: принимающая семья несёт ответственность за здоровье и поведение собаки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели