X

Новые рекомендации ветеринаров-диетологов

Ожирение собак быстро растущая проблема. Тучные пёсики несчастны, они страдают: проблемы с дыханием, диабет, артрит, боли в суставах. В США опубликованы свежие разработки/рекомендации по борьбе с излишками веса домашних питомцев.

Первым делом нужно констатировать наличие проблемы. Лучше всего обратиться к ветеринару за экспертной консультацией по поводу идеального веса вашей собаки, однако, в качестве отправной точки, нетрудно сделать простой физический осмотр самостоятельно. Собака в хорошем состоянии должна демонстрировать формат тела «песочные часы».  Если есть возможность почувствовать ребра по боковой стороне груди, то, очевидно, на них нет лишнего жира. Если талия плоская или выглядит раздутой, или живот волочится при движении, то пришло время немного изменить образ жизни и привычки вашей собаки в еде.

Несколько полезных советов:

  • Избегайте самодеятельности: проконсультируйтесь с экспертом-диетологом. Любые резкие изменения в системе питания могут значительно ухудшить состояние питомца.
  • Внедрение новой диеты для похудения должно осуществляться разумно и постепенно. Любая диета должна дополняться устойчивой программой упражнений/реабилитацией.
  • Введите системный подход: заведите дневник питания собаки. Запишите, сколько пёсик ест, подсчитайте потребление калорий.
  • Не пытайтесь исключить все жиры, просто уменьшите их количество. Рыбий жир, льняное масло и продукты, содержащие омега-3, полезны как для людей, так и для собак.
  • Подменяйте стандартный объём корма. Вводите (в качестве здоровой альтернативы) овощи и фрукты: клетчатка полезна.
  • Приготовьте здоровые замены бисквитным или печеночным закускам-лакомствам и имейте их под рукой.
  • Если у вас есть более одной собаки в доме, кража из миски другого питомца может быть серьезной проблемой, которую нужно остановить. Эта проблема, особо актуальна, если одна из ваших собак находится на ограниченной диете.
  • Если вы ожидаете гостей (посетителей), проявите инициативу и уменьшите количество «стороннего прикорма». Недопустимо раздавать объедки и дополнительные лакомства.

Будьте мужественны и суровы: собаки отнюдь не глупы, и они знают, как лучше всего заставить нас чувствовать себя плохо из-за того, что мы не кормим их, когда они этого хотят. Игнорируйте любое нытьё, не обращайте внимания на такое поведение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели