X

Об агрессии и Весне

На улице весна, у собак начался брачный период будьте осторожны! Повышенная агрессивность собак имеет несколько причин, но все они могут быть объединены в три большие группы: плохое разведение, неадекватный импринтинг (неправильное содержание в раннем возрасте) и плохое воспитание. Окружающая обстановка может также влиять на выраженность агрессии. Но самым важнейшим фактором является Сезон.

Весна пора гона. С оживанием Природы, с таяньем снегов и набуханием почек, — собаку просто не узнать. Все это закономерно и удивляться тут совершенно нечему. Пришла весна и вместо хозяйского внимания и заботы, зверю захотелось удовлетворять собственные нужды и следовать зову природы…

Однако, облегчить симптомы весеннего гона у животных, которые в большинстве случаев доставляют хозяевам немало проблем, дело вполне возможное. Так, к примеру, для этих целей существуют разные способы:

  • Препараты, корректирующие поведение в период половой охоты;
  • Стерилизация.

Контрацептивны делятся на две группы. Первая — препараты, которые изготавливаются на натуральной основе. Вторая группа — химические гормональные контрацептивы. Вне зависимости от состава контрацептивного средства дозировка рассчитывается в зависимости от веса животного. Натуральные препараты несколько слабее химических, но, вред для здоровья животного от них минимален.

Если не хотите пичкать животное лекарствами, то можно обратиться в ветклинику и провести процедуру стерилизации, которая, по словам специалистов является для опытного ветеринарного врача обычной операцией, занимающей пару минут. Животное получает минимально необходимую долю анестетиков, и по возвращении домой уже приходит в себя. Стерилизация особей женского пола более сложная, но при хорошем уходе все заживает за 4 — 6 дней.

Существует несколько видов стерилизации:

  • Удаление яичников и матки (овариогистерэктомия).
  • Более простой вариант операции овариоэктомия / удаление только яичников.

Большинство врачей выступают за одновременное удаление матки и яичников. Таким образом, это позволит в дальнейшем избежать возможных проблем в этих органах, которые являются слабым местом у кошек.

    Другой способ стерилизации перевязка маточных труб (у сучек) и перевязывание семенных канатцев (у псов). В этом случае у сучки сохраняются течки, и они остаются привлекательными для псов, но не могут иметь потомство. Единственное отличие от обычного животного после такой операции мужская особь не может оплодотворять женскую.

Выбирать способы — дело Владельца. Но всем нужно быть внимательными: Весна — важное и опасное дело.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели