X

Обувь для питомца

Европейские кинологи обсуждают рыночные тренды. На кону стоят миллиардные бюджеты. Есть ли необходимость в обуви для собак или это бесполезный товар, продвигаемый крупными компаниями? Обувь — совершенно неестественный предмет для животных?

На самом деле ношение ботинок собакой бывает ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Как и у людей, обувь – является защитой:

  • От снега. На зимних дефиле снег забивается у собачек между пальцев, смерзается в ледышки, мешает ходить. Это особенно актуально для пёсиков с длинной и мягкой шёрсткой. Иногда ледяной комок так разрастается, что пёс не может идти. Обувка предотвратит такую тягость.
  • От воды. Чтобы не лишать питомца прогулок в дождливый период, нужны простые резиновые сапожки. Сапожки и галоши незаменимы для маленьких собак с тонкой мягкой шерстью на лапах.
  • От реагентов. Зимой дороги посыпают химическими присыпками для растворения снега. Прогулка для собаки может обернуться ожогами на подушечках. Для защиты от боевой химии в магазинах продаются и специальные гели, для смазывания лап перед прогулкой.
  • От мусора. Любые осколки стекла и пластика, битый кирпич, гвозди и прочее, что может валяться в местах выгула. Защитные сапоги в обязательном порядке одевают служебным собакам-спасателям, работающим на завалах. Но и домашнему любимцу это не помешает.
  • При лечении. Чтобы собака не сдирала бинт с лапы, а также, чтобы сберечь перевязку от влаги и грязи, можно приобрести хворому псу специальную обувь.

Что рекомендуют эксперты при выборе ботиночек для собак?

Если задачей является выбор функциональной обуви для защиты лап, то покупать надо высокие, плотные, водонепроницаемые сапожки. Если берете на осень, то подойдут резиновые калоши

Материал и подошва. Ткань, должна быть прочной, непромокаемой. Подошва нескользящая. Все швы прошиты или спаяны. Никакого утеплителя не нужно. У собак не мерзнут лапы, если только они их не намочат

Крепления. Две липучки. Застегнутые сапоги плотно обхватывают лапу, не болтаются, не сваливаются.

Размер должен подходить собаке. Не покупайте сапоги без примерки и пробной ходьбы. Посмотрите, как собака идет: если подворачивает лапы, заваливается, значит ботинки неудобны.

Не надо выбирать дешевые варианты, скорее всего, такую обувь придется выкинуть после первого сезона. Лучше купить качественную обувку хорошей фирмы, которая может прослужить собаке всю жизнь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели