X

Опасный Брексит

«Развод» Великобритании и ЕС проходит трудно. Грядущие изменения правил торговли повлияют на частную жизнь британцев и на правила ведения бизнеса. Особенно беспокоятся представители зообизнеса, владельцы животных, ветврачи и зоозащитники. К чему может привести отсутствие торговых соглашений после выхода страны из ЕС, будет ли обеспечено благополучие животных?

Влиятельная «Целевая группа по защите животных» (Animal Welfare Taskforce, AWT), состоящая из членов наиболее авторитетных зоозащитных организаций Великобритании и Северной Ирландии, предупреждает, что «Брексит без сделки» и его воздействие на жизнь четвероногих жителей страны может быть катастрофическим. Дэвид Боулз, глава отдела по связям с общественностью Королевского общества защиты животных от жестокого обращения (RSPCA) и член AWT, заявил, что в его организации вовсе не уверены, что правительство осознаёт все последствия брексита.

В частности, поставки продуктов питания не из ЕС, а из стран, не связанных европейским законодательством по безопасности и благополучию сельхозживотных, могут привести к появлению на рынке небезопасных товаров и продуктов, а также таких, производство которых связано с жестоким обращением с животными. Кроме того, специалисты прогнозируют задержки поставок импортных ветеринарных лекарств, что уменьшит способность Великобритании предотвращать и контролировать вспышки заболеваний.

По словам представителей группы AWT, другим неприемлемым последствием «Брексита без сделки» может стать уменьшение ассортимента кормов для продуктивных и непродуктивных животных. Хотя в стране производят собственные корма, многие из них изготовлены на основе импортных ингредиентов, а местные производители, не нуждающиеся в поставках из-за рубежа, не могут обеспечить необходимое разнообразие рационов. Это приведёт к тому, что некоторые фермеры и владельцы животных-компаньонов не смогут правильно кормить своих подопечных.

Другая возможная проблема — необходимость производить некоторые ветпрепараты вместо того, чтобы приобретать их. Это может вызвать рост числа животных, используемых для проведения испытаний. До сих пор в Великобритании старались свести к минимуму использование животных в проверках безопасности лекарств.

AWT также требует, чтобы правительство заранее выделило дополнительные ресурсы для Управления ветеринарных лекарств (Veterinary Medicines Directorate), чтобы организация могла справиться с ожидаемым увеличением нормативного спроса на ветпрепараты. Также Animal Welfare Taskforce настоятельно предлагает активно развивать инфраструктуру и обеспечить дополнительный персонал для уменьшения задержек при обработке грузов в портах.

Требования общественности понятны: власти страны должны максимально учесть все стороны проблемы и гарантировать, что животные не заплатят высокую цену за неспособность правительства Великобритании договориться со странами-членами ЕС о приемлемых условиях торговли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели