X

Ответственное обращение с животными

Эксперты Российской общественной инициативы выступили с предложением обязать россиян проходить обследование у психиатра и доказывать платежеспособность для того, чтобы завести домашнее животное. По мнению зоозащитников, эти мероприятия позволят предотвратить множество неприятных и даже трагических происшествий, затрагивающих домашних питомцев. Если человек предварительно пройдёт обследование у психиатра и докажет, что в состоянии обеспечить собаку, то это обезопасит животных от избиений и убийств, а также сведет к минимуму шанс того, что неадекватный пользователь попросту выбросит собаку на улицу. Пакет предложений направленных на рассмотрение правительства очень широк. Кроме сертификации самого пользователя предлагается ввести квоты на свободную продажу щенков, отдавать предпочтение и стимулировать обустройство животных из приютов. Также активисты (по-прежнему) настаивают на обязательном чипировании ВСЕХ псов и введении повсеместного (обязательного) использования ошейников с GPS-трекерами (купирующих утрату питомцев).

Новой инициативой считается и очередная попытка законодательного ограничения количества животных единовременно проживающих в многоквартирных домах.

Активисты зоозащитники делают героические усилия по консолидации мнений специалистов для того, чтобы закон начал работать ЛУЧШЕ. На сегодня в Минприроды России для обобщения и реализации Правительством РФ переданы проекты постановлений:

  • «Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них»;
  • «Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев»;
  • «Об установлении перечня случаев, при которых допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности».

Также продолжается работа по составлению списка запрещенных для содержания дома животных. К всевозможной экзотике планируется добавить волков, собак динго, гиен.

Всё вышеперечисленное всего лишь развитие (дополнение) вступившего в силу с 1 января 2019 года закона об ответственном обращении с животными. Поправки и дополнения нового закона направлены на усиление и улучшение мер по защите животных от жестокого обращения и обеспечению большей безопасности граждан при взаимодействии с ними.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели