X

Первомай

Первые дни мая в большинстве регионов страны, — старт лета, открытие дачных сезонов. Этого времени с нетерпением ждут и домашние питомцы. Для собачек, проживающих в городских квартирах, лето на даче — возможность вволю размять лапы, вздохнуть чистого воздуха, поваляться в траве, искупаться в открытом водоёме.
Выезд на дачу и летний отдых пёсиков, — требуют от владельца кинолога череды подготовительных мероприятий.

Весенняя вакцинация

Вне зависимости от условий жизнеобеспечения и бытовых обстоятельств, — собака должна получить весь положенный комплекс прививок. Если время ревакцинации выпадает на начало лета, следует проконсультироваться с курирующим ветеринаром инфекционистом и осуществить прививание загодя (перед выездом на дачу).

Обработка от блох и клещей

Весенние загородные дали — территория активности зловредных насекомых паразитирующих на собаках. Для защиты питомца от блох, вшей, пухоедов и клещей нужно запастись ветеринарными спреями и каплями, приобрести специальный ошейник.

Безопасность и информативность

Заехав на дачу, многие начинающие собаководы отпускают питомцев с поводка, предоставляют зубастому любимцу полную волю. Такая беспечность чревата огромными проблемами: даже в охраняемых дачных посёлках собачку подстерегают трудности и опасности. Оставленный без присмотра пёсик может ввязаться в драку, испугать соседей, заблудиться / потеряться, «удариться в бега».
Экспертное сообщество настаивает: контроль и присмотр, намордник, стандартное клеймление (чипирование), наличие на ошейнике (шлейке) в обязательном порядке брелка / жетона с контактной информацией и номером телефона владельца.

Правила поведения

Всё вышеперечисленное — крайне необходимо, но не менее важна адекватность лохматого питомца. Невоспитанное и агрессивное животное легко превратит дачный отдых в нескончаемую череду ругани с соседями, проблемами с сотрудниками органов правопорядка. За весь поведенческий негатив собачки отвечает только владелец.
Только социальная адаптация, воспитание и качественная дрессура оградят дачные сезоны от скандалов и тягостей.

Отправляясь с домашним животным на дачу, нужно учесть все аспекты и принять необходимые меры предосторожности: только тогда совместный отдых принесёт положительные эмоции.

С Первомаем! Пусть дачный сезон будет радостным, приятным и полезным!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели