X

Первопричины тревожности разлуки

Учёные в области кинологии утверждают: тревожность разлуки у собак следует рассматривать скорее как симптом глубинных расстройств, чем как диагноз. Как показывают новые исследования специалистов по поведению животных: понимание этих первопричин может быть ключом к эффективному лечению.

Многие владельцы домашних животных испытывают проблемы с поведением своих собак, оставленных дома. Эти формы поведения могут включать разрушение предметов домашнего обихода, мочеиспускание или дефекацию в помещении, а также чрезмерный лай и часто обозначаются как «тревога разлуки», поскольку собака беспокоится о том, что её оставят одну НАВСЕГДА.

Планы лечения, как правило, направлены на то, чтобы помочь собаке преодолеть «боль разлуки», но текущая работа показывает, что борьба с различными формами фрустрации является гораздо более важным элементом проблемы. Исследователи поведения животных в настоящее время выделили четыре ключевые формы тревоги разлуки и предлагают бихевиористам рассматривать эти глубинные причины как проблему, требующую лечения, а не рассматривать «тревогу разлуки» как диагноз.

Команда, возглавляемая учёными из Университета Линкольна, Великобритания, определила четыре основные формы дистресса для собак, когда они отделены от своих владельцев. Они включают в себя сосредоточенность на уходе от чего-то в доме, желание добраться до чего-то снаружи, реагирование на внешние шумы или события и форму скуки. В исследование были включены более 2700 собак, представляющих более 100 пород.

Дэниел Миллс, профессор ветеринарной поведенческой медицины в Школе наук о жизни при Университете Линкольна, сказал: «Новая работа указывает на то, что наличие тревоги разлуки больше похоже на высказывание «у моей собаки расстроен животик», которое может иметь много причин и принимать много форм, и поэтому как оценка, так и лечение должны быть гораздо более сфокусированными. Если ваша собака делает себя больной, жуя что-то, что она не должна есть, вам нужно будет относиться к ней совсем иначе, чем если бы она подхватила инфекцию. Одна проблема может потребовать хирургического вмешательства, а другая – антибиотиков». Маркировка проблемы собаки, как тревожность разлуки не очень полезна. Это начало диагностического процесса, а не его конец. Новое исследование, опубликованное в академическом журнале Frontiers in Veterinary Science, показывает, как различные эмоциональные состояния сочетаются, чтобы вызвать проблемное поведение у собак. Есть надежда, что это исследование откроет новые, более конкретные программы лечения для владельцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели