X

Подготовка к Весне

Американский журнал Pet Business определил лучшие товары прошедшего года. Среди лауреатов 2019 сияет важнейшая позиция: устройству Dog-Bag-It Pooper Scooper от компании Doggie Walk Bags, которое позволяет убирать собачьи кучки не прикасаясь к ним руками и не наклоняясь.

Складная конструкция, напоминающая помесь трости и арбалета, изготовлена из легкого алюминия. ЭТО весьма ВАЖНО в наступающей Весне! Весна — время первого тёплого солнца, весёлых ручейков, пробуждения природы. Но вся эта пастораль в городах нарушается видом всплывающих из-под тающего снега собачьих кучек, скопившихся за долгую зиму.

Но сначала об американской премии. Pet Business отмечает новации в области индустрии домашних животных, говоря проще: продвигает самые-самые зоотовары. Прошедшее десятилетие, несомненно, было чрезвычайно значимым для индустрии товаров для домашних животных. По данным Американской ассоциации производителей зоотоваров (American Pet Products Association, APPA), за последние 10 лет ежегодные расходы владельцев на домашних животных выросли более чем на 55%, увеличившись с $48 млрд в 2010 году до $75 млрд долларов в 2019 году. Во многом этот успех был результатом продолжающейся тенденции гуманизации, однако нельзя недооценивать важное влияние новых продуктов и товаров, делающих содержание домашних животных проще и приятнее, чем когда-либо. Именно это обстоятельство учитывается при присуждении награды Industry Recognition Awards.

А теперь о главном и насущном. О нормах приличий, о разумном и добропорядочном проживании. Федеральный закон от 27 декабря 2018 года N498-ФЗ (статья 5, пункт 3) чётко определяет ответственность хозяина собаки за уборку отходов жизнедеятельности животного, если выгул производится в общественном месте или на территориях общего пользования. К таковым относятся дворы жилых домов, газоны, парки — одним словом любая территория, не являющаяся частной собственностью владельца собаки. Почти в каждом регионе существуют свои нормативные акты, определяющие степень административной ответственности нарушителя в рублевом эквиваленте штрафа.

Но мы здесь не о «карающей длани закона». Мы о правилах общежития, культурной кинологии и просто нормах приличия. Ну зачем доводить до абсурда? Зачем быть плохими? Это достаточно просто: приобрести специальный инструментарий или просто пакеты и перчатки… и убирать за своим ненаглядным собакеном-питомцем. И все будут счастливы и Весна засияет красками, запоёт капелью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели