X

Подготовка собаки к прививке

Смена Сезона. Карантин не отменяет Правил. Кинологические порталы переполнены Новостями. Почему можно делать прививку только клинически здоровым животным? Обязательна ли вакцинация? Чем и как глистовать? Напомним Правила подготовки животного к вакцинации.

Животное перед иммунизацией в обязательном порядке проходит обследование и соответствующую подготовку. Важно! При выявлении отклонения от нормы делать прививку запрещено.

Первый шаг, как подготовить собаку к прививке – термометрия. Она должна показать 37,5 — 39,2. Для щенков и мелких пород – 38,5 — 39,4. Слизистые должны быть в норме без признаков воспаления или анемии. Шерсть – здорового вида и блестеть (не выпадать). Исключить отсутствие ран и дефектов кожи. Аппетит в рамках нормы. При сомнительном состоянии питомца нужно сделать общий анализ крови. Это исключит возможные заболевания. Ветеринар все сделает.

Глисты перед прививкой прогоняют каждый раз перед процедурой. Щенков, подвергающихся вакцинации впервые, дегельминтизуют дважды. Собачка, заражённая глистами, становится ослабленной. Иммунитет снижается. При высокой степени инвазии паразита животное истощается, о качественной реакции на вакцину не может быть и речи.

Бешенство – самая тяжелая и ответственная прививка. Любые отклонения от нормы даже физиологические (смена зубов) запрещены. При смене зубов происходит воспалительный процесс, он негативно отобразится на формировании иммунитета. Это касается и остальных прививок – животное должно быть без отклонений от нормы по здоровью.

Противопоказания:

  • клинически нездоровые особи;
  • возраст щенка не соответствует минимальным требованиям по инструкции;
  • щенные суки;
  • применение питомцу гипериммунных сывороток или иммунодепрессантов за 30 дней до процедуры (после тоже запрещено);
  • некачественная или простроченная вакцина.

Собака должна быть:

  • здоровой;
  • не истощенной;
  • с хорошим аппетитом.

При выявлении патологий провести мероприятия по их устранению. Не использовать иммуностимуляторы и иммунодепрессанты за 30 дней до прививки. Не прививать щенных сук. Перед прививкой и после не менять рацион и условия содержания. Избегать транспортировок. За 10 дней до вакцинации провести дегельминтизацию. Строго следовать указанному возрасту щенка в инструкции препарата и делать повтор в назначенное время. Помет прививать одновременно.Подготовка к вакцинации – важный процесс как для щенка, так и для взрослой собаки. От этого зависит качество сформированного иммунитета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели