X

Поздравляем бретонов!

Завтра (седьмого сентября) вся кинологическая общественность с восторгом и трепетом поздравляет бретонских эпаньолей. Миниатюрные легавые родом из Франции (провинция Бретань) действительно достойны восторгов и аплодисментов. Эти очаровательные зубастые красавцы умны, покладисты и поразительно универсальны. Старинный французский охотничьи релиз до сих пор востребован в стрелковом сообществе (подружейная работа), но также неплохо справляется и с ролью городского пса-компаньона, любимца всей семьи.

Бретонский эпаньоль (epagneul breton) — выведенная во Франции подружейная собака, являющаяся на сегодняшний день одной из самых популярных легавых в Европе и  США. Сами французы характеризуют своих пёсиков коротко, но ёмко: «максимум качеств в самом доступном минимуме».

Предками этих обаятельных зубастых подружейников были средневековые фермерские псы, предназначенные для охоты. Первые упоминания о бретонских зубастых умниках датируются XV столетием, а их изображения сохранились на гобеленах и картинах XVII века. Официальные данные о бретонских охотничьих собаках относятся к 1850 году, когда английский священник Дэвис посвятил описанию породы трактат под названием «Воспоминания об охоте в Бретани».

Бытует мнение, что в жилах бретонских эпаньолей течёт кровь спрингер-спаниелей, пойнтеров и английских сеттеров. Однако до сих пор эта информация является предметом споров и жарких скандалов (французы очень эмоциональны).

В 30-е года двадцатого века бретонские эпаньоли прославились и за океаном (США и Канада). В 1954 порода была признана Международной кинологической ассоциацией (FCI). Позже французских подружейников включили в свои реестры:

  • Американский клуб собаководства (AKC);
  • Канадский кинологический клуб (CKC);
  • Английский Кеннел-клуб (KCGB);
  • Объединённый кинологический клуб (UKC).

3 июня 2010 г. на заседании всероссийского кинологического совета было принято решение открыть всероссийскую племенную книгу для охотничьих собак породы эпаньоль бретон.

Бретон — открытая, общительная, трудолюбивая и преданная человеку собака. Они энергичны в поле, очень любят охоту и подстраиваются под любые желания и кондиции хозяина. Охотничий азарт, поведенческие реакции и высочайший интеллект этих собак — плод вековой работы селекционеров. Это не кажущаяся видимость, — это в крови.

Оглянитесь вокруг: эти славные собачки где то рядом. Поздравьте и самих пёсиков и их счастливчиков владельцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели