X

Поздравляем Бувье-де-фландр

Совсем немного осталось до Нового года и Рождества. Все заполошно бегают по магазинам с ёлками, мандаринами и подарками. Главное в предпраздничной суете не забывать о прочих датах и событиях. Именно сегодня весь мир поздравляет с днем рожденья замечательных и восхитительных пёсиков родом из Бувье. Аплодируем и преподносим Восхищенье, Дары и Любовь: фландрский бувье (бувье-де-фландр, бельгийская скотогонная собака).

Фландрский бувье — пастушья порода собак, происходящая родом из Фландрии (территории, принадлежавшей ранее на паях Бельгии и Франции). Первоначально эти крупные и суровые псы использовались для общей работы на фермах (в качестве пастушьих собак), использовались как собаки, носящие корзину, привлекались к охране имущества и жизни.

В настоящее время бувье служат сторожевыми и полицейскими собаками, а также широко используются в качестве домашних животных компаньонов. В многочисленных описаниях и стандартах породы многократно повторяется: крепкая и мощная собака, компактного и пропорционального телосложения, обладающая большой силой, энергией и выносливостью. Бувье энергичен и резв, но его спокойный, послушный нрав и уравновешенный темперамент выдают ровный, самоуверенный и бесстрашный характер, ум, отвагу и бесстрашие.

Бувье действительно универсальная собака и может выполнять функции сторожа, телохранителя, ищейки, поводыря, напарника-спортсмена, прекрасного домашнего питомца и спутника жизни.

Вот что говорят о фландрского бувье кинологи: Это непростая в содержании, воспитании и тренинге собака. Бувье может быть упрям, и переупрямить его будет непросто. Если собака почувствует слабину, то она будет вести себя как вожак и команды воспринимать не станет. Лишь постоянной и настойчивой дрессурой хозяин сможет добиться от собаки полного послушания. И тогда более надежного и исполнительного питомца уже не найти. С собаками данной породы надо постоянно и подолгу гулять, так как им требуются усиленные физические нагрузки. Псы неприхотливы в питании и славятся хорошим здоровьем и иммунитетом, но требуют сложного и системного груминга (ухода за богатым шёрстным покровом).

Поздравляем счастливых владельцев этих бородатых красавцев, а самим пёсикам желаем здоровья, успехов и долгих лет жизни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели