X

Поздравляем Мастино!

Реестр стандартов FCI  № 197 от 1992 года утверждает, что десятого сентября — официальный день рожденья великолепных неаполитанских мастифов или мастино наполетано (Mastino Napoletano). Эта порода ведущая свою древнейшую историю с юга Апеннинского полуострова действительно внушает уважение и восторг и безусловно достойна аплодисментов и поздравлений.

Неаполитанские мастифы брутальные, массивные псы с печальным выражением поразительно красивой морды. Огромные сторожевые псы, сопровождавшие в походах армию Александра Македонского, имеют более 2000-летнюю историю становления. Мастино никогда не были пассивным декором, собак использовали для охраны жизни и имущества, активного сопротивлению агрессий. Благодаря своим физическим данным, этот молосс может легко отогнать от своих «владений» нежелательного посетителя, вступить в сражение с любым видом Зла. Это настоящие воины-гладиаторы / массивные боевые машины. Однако на самом деле мастино весьма дружелюбны и общительны в домашней обстановке. Эти итальянские здоровяки добры и поразительно заботливы по отношению к владельцу и членам его семьи.

Эти великаны отличный выбор для физически активного человека. При размышлении о приобретении этого «гладиаторского чуда» следует учитывать габариты, темперамент и особенности жизнеобеспечения породы.

Mastino Napoletano нуждаются в большом пространстве и серьезных физических нагрузках. Да только груминг (к примеру вычёсывание и обработка складчатой кожи) потребует массу времени и сил. Не говоря о таких банальных (но столь необходимых) вещах, как ежедневный рацион. Мастифы – крупные и тяжелые псы. Их относят к числу самых массивных собак Планеты. Высота в холке среднего по размеру кобеля 70 см, а суки 65-68 см. Весит такой пес от 55 до 70 кг. Если масса животного больше 75 кг – это не считается отклонением от стандарта.

Эта замечательная порода не очень распространена в России, поэтому цены на мастино хороших кровей очень высоки. Стоимость щеняток со всеми необходимыми сопроводительными документами от репутационного заводчика только начинается со ста тысяч рублей.

Всем, кто хочет завести такую крупную собаку следует очень тщательно оценить свои способности и возможности. Эти гиганты станут непосильной задачей для новичка. Тем же, кто имеет опыт общения с крупными и характерными животными, рекомендуем не откладывать покупку. Мастиф неаполитанский при должном воспитании и социализации надежный сторож, верный компаньон и любящий друг.

Поздравляем всех Mastino Napoletano с их днём рожденья.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели