X

Поздравляем с Днём Рождения!

8 января весь кинологический мир чествует крупнейшую из всех российских лаек – Восточно-сибирскую ветвь шпицеподобного клана. Этих мускулистых, выносливых остроушек обладающих превосходными охотничьими качествами знают во всём мире: эти собачки настоящий шедевр российской зоотехники. Прекрасные напарники для промысловиков, компаньоны для спортсменов увлекающихся охотой, преданные друзья и охранники для семьи.

Восточносибирская лайка — российская порода, используемая для охоты на весь спектр дичи (включая крупных хищников). Также эти лайки используются в качестве ездовых псов: мощь и динамика позволяют хорошо работать в упряжке. Первые сведения о восточносибирских лайках появились в XIX веке по мере освоения районов Сибири и Дальнего Востока. Первый временный стандарт принят в 1949 году, ныне действующий (постоянный) утверждён 8 января 1981. Восточносибирские лайки отлично ориентированы на владельца, обладают ярко выраженной охотничьей страстью, а также крепким, уравновешенным характером. Эти шпицы очень хорошо приспособлены к тяжёлой работе в суровых условиях сибирской тайги.

Собаки этой породы обладают спокойным, уравновешенным характером и из них получаются нежные и преданные компаньоны. Эта порода собак хорошо ладит с детьми, особенно, если растёт с ними вместе. Эти собаки не агрессивны к людям, но несмотря на это могут стать превосходными сторожевыми собаками, так как очень бдительны и обладают врожденным недоверием к незнакомым людям. Будучи территориальной, эта порода нуждалась в обучении повиновению и социализации, чтобы обуздать тенденцию быть агрессивной и доминирующей по отношению к другим собакам. Мелкие домашние животные чаще всего рассматриваются лайкой, как добыча, поэтому их лучше не содержать вместе.

Восхищаясь красотой и мощью этих пёсиков нужно постоянно помнить: собаки этой породы не очень подходят для содержания в квартире и нуждаются в большом количестве физических нагрузок. Восточно-сибирская лайка может нормально проживать в условиях города в частном доме, если получает длительные ежедневные прогулки и возможность свободно побегать.

Послушные собаки, легко тренируются. Тем не менее, им нужен твердый и последовательный тренер, который сможет завоевать уважение со стороны собаки. При правильном проведении тренировок, собаки могут быть обучены без особого труда.

От всей души поздравляем владельцев и их питомцев. Желаем «ни пуха ни пера» на охоте, здоровья и счастья в трудовых буднях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели