X

Правил никто не отменял

Короновирус отступает, жизнь возвращается на прежние рельсы, с границ снимаются запоры. Люди и их питомцы пакуют чемоданы: выставки, соревнования, просто отдых (совместный туризм). Экспертное сообщество напоминает: незнание Законов не освобождает от их выполнения.

Оформляем специальные документы для перевозки

Провозить домашних, служебных и декоративных собак по территории России можно без сопроводительных ветеринарных документов. Исключение — перемещение животных на выставочные мероприятия или для продажи. Эти правила утверждены приказом Министерства сельского хозяйства. Для перевозки животного в страны дальнего зарубежья и СНГ, а также для участия в выставках, проходящих за рубежом и на территории России или для продажи животного, необходимо получить ветеринарные сопроводительные документы. Выдать их может только ветеринарный врач государственной ветеринарной службы и только при условии, что животное здорово и привито. При выезде за рубеж и в страны Евразийского экономического союза животное должно быть вакцинировано не позднее чем за 20 дней до отправки, если оно не было привито в течение последних 12 месяцев. Отметка о клиническом осмотре проставляется в ветеринарном паспорте животного ветеринарным врачом не ранее, чем за 14 дней до начала транспортировки.

Необходимые бумаги

При перевозке животных в страны дальнего зарубежья нужно учитывать не только действующие в России нормы, но и ветеринарные требования принимающей страны. Необходимо учитывать:

  • требования по ввозу животных (поставляется из Посольства на официальном бланке);
  • названия вакцин, имеющихся на российском рынке, которые будут признаны западными ветеринарами (отправляемое животное должно быть привито от всех болезней, указанных в требованиях посольства).

В любом случае, как для поездки в страны дальнего зарубежья, так для перевозки животного по территории Евразийского экономического союза, понадобится ветеринарный сертификат (формы 5а или формы № 1). Ветеринарное свидетельство формы №1 необходимо, если вы намерены продать животное или собираетесь со своим питомцем посетить выставку домашних животных на территории России, а при перевозке животного на выставку в пределах города оформляется ветеринарная справка формы № 4. Обратите внимание, эти ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) оформляются в электронном виде. При продаже и на выставке специалистам госветслужбы владелец может предоставить номер ВСД или двухмерный матричный штриховой код ВСД, или распечатанную форму ВСД.

Заграничные особенности

Чтобы вывезти домашнее животное за границу воздушным транспортом, железнодорожным транспортом или на автомобиле, необходимо получить международный ветеринарный сертификат. Это нужно сделать на пограничном контрольном ветеринарном посту (ПКВП) в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Любые поездки с собакой полны трудностей и бытовых нюансов. Обращайтесь в кинологические ассоциации по месту жительства, консультируйтесь с экспертами. Поездки с собакой – это трудно, но выполнимо. Но в любом случае следует начинать с соблюдения Законов, правильного документооборота.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели