X

Просоциальное поведение

Щедрость, даже среди членов семьи, долгое время считалась специфически человеческой чертой. Однако шимпанзе и другие животные также демонстрируют подобное поведение. Во главе угла нового исследования просоциального поведения собак: способность делиться пищей.

Рейчел Дейл, Фридерика Рейндж и ее коллеги из Исследовательского института Мессерли в Ветмедуни в Вене показали, что собаки делятся пищевыми наградами с другими собаками. Новое исследование, проведенное исследовательской группой использовало сложную постановку задач для подтверждения просоциального поведения собак. Эксперимент показал, что собаки предпочитают знакомых партнеров. Однако сложность задания повлияла на готовность, с которой собаки доставляли пищевую награду другому животному. Таким образом, исследование подтвердило, что выбранный метод влияет на результат и гораздо больше зависит от социальной близости, чем предполагалось ранее.

Собаки в новом исследовании должны были распознавать специальные предметы в виде жетонов, чтобы доставить награду за еду другой собаке. Собак сначала приучили прикасаться к знаку в обмен на награду за еду. Затем они были обучены распознавать еще два знака: один, который приводил к получению награды собаке-партнеру, и другой, который этого не делал. Затем были проведены три эксперимента, чтобы проверить, проявляют ли собаки просоциальное поведение даже в этой более сложной задаче и доставят ли они партнеру пищевое вознаграждение.

Исследователи также проверили, имеет ли значение для собаки-донора, если получатель был знакомым или незнакомым, и достаточно ли присутствия другой собаки, чтобы вызвать щедрое поведение у подопытной собаки, даже если у партнера не было доступа к пище.

Эксперимент подтвердил, что собаки продолжают демонстрировать просоциальное поведение, несмотря на более сложную задачу. Собаки явно предпочитали делиться пищевым вознаграждением со знакомой собакой. Незнакомых собак награждали почти в три раза реже, чем знакомых. Более высокий уровень сложности, однако, повлиял на общую частоту доставки еды.

Поведенческие биологи обнаружили еще одно существенное различие в вопросе о том, важно ли присутствие партнера для мотивации подопытной собаки. Даже когда вторая собака присутствовала в комнате для тестирования, не находясь в другом вольере, собаки-доноры были более мотивированы, чтобы дать пищевое вознаграждение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.
Перейти к верхней панели